Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3822 просмотра

В ЕАЭС прорабатывается договор о пенсиях

Суть договора о пенсионном обеспечении в том, что сейчас не во всех государствах пенсионные права трудящихся формируются в отношении трудящихся из других стран так же, как в отношении собственных граждан.

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов надеется, что договор о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС вступит в силу в конце 2016 года, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Суть договора о пенсионном обеспечении, который мы разрабатываем на пять стран (входящих в ЕАЭС - ред.) в том, что сейчас не во всех государствах пенсионные права трудящихся формируются в отношении трудящихся из других стран так же, как в отношении собственных граждан. То есть не всегда уплачиваются пенсионные сборы. Потом за тот период работы, который был в другом государстве, пенсия не будет выплачиваться", - сказал Сулейменов в среду в кулуарах заседания совета ЕЭК в Астане.

По словам министра, для устранения этого правового пробела необходимо принять договор.

"Мы должны написать договор, который будет обеспечивать национальный режим в части уплаты взносов, формирования пенсионных прав и выплаты пенсий", - добавил он.

Сулейменов отметил, что договор планируется доработать до конца года. "Он (договор - ред.) подлежит ратификации, поэтому, мы думаем, что он вступит в силу не ранее 2016 года. Он будет, надеемся, подписан, заключен в этом году, затем он будет отправлен в парламенты для ратификации. Но это, я думаю, как минимум полгода, соответственно вступление в силу, наверное, на конец 2016 года", - заключил он.

Евразийская экономическая комиссия - постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС). ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.