Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3785 просмотров

Порошенко прибыл в Казахстан с официальным визитом

Самолет президента Украины Петра Порошенко приземлился в аэропорту Астаны.

Самолет президента Украины Петра Порошенко приземлился в аэропорту Астаны, сообщили ИА "Новости-Казахстан" в пресс-службе казахстанского МИДа.

В аэропорту президента Украины встречал вице-премьер правительства Казахстана Бахытжан Сагинтаев.

По сообщению пресс-службы главы Украины, в первый день визита Порошенко проведет встречу с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

"В пятницу, 9 октября, состоится двусторонняя встреча президентов Украины и Казахстана. Также под председательством глав двух государств состоятся переговоры в расширенном составе, по итогам которых запланировано подписание ряда двусторонних документов. Среди прочего будет подписана дорожная карта, которая определит приоритеты развития двусторонних отношений Украины и Казахстана в торгово-экономической, топливно-энергетической, агропромышленной, транспортной, промышленной, космической сферах в 2015–2017 годах", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также Порошенко и Назарбаев примут участие в работе украинско-казахстанского бизнес-форума.

Ожидается, что президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Украины Петр Порошенко обменяются мнениями по ключевым аспектам международной повестки дня, в том числе ходу реализации Минских договоренностей.

Также в ходе переговоров предполагается рассмотрение приоритетных направлений взаимодействия в угольной промышленности, транспортно-логистической сфере, агропромышленном комплексе и других областях.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. На прошлой неделе в Минске было парафировано соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. В минувшую среду все стороны подписали соглашение.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.