Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3323 просмотра

Казахстан поможет Сирии лекарствами и продуктами

Казахстан желает протянуть руку помощи сирийскому народу, в частности, в обеспечении продовольствием и медикаментами.

Казахстан желает протянуть руку помощи сирийскому народу, в частности, в обеспечении продовольствием и медикаментами, сообщила государственный секретарь республики Гульшара Абдыкаликова. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

Второй раунд переговоров представителей сирийской оппозиции проходит в Астане 2-4 октября. Ранее представители сирийских оппозиционных групп обратились к руководству Казахстана с просьбой предоставить площадку для диалога.

Она отметила, что в настоящее время гуманитарная катастрофа в Сирии является "одним из самых серьезных кризисов в мире, который уже не считается региональной проблемой".

"Наша страна вносила и вносит свой посильный вклад и помощь странам кризисного региона. Мы желаем протянуть руку помощи сирийскому народу, который в настоящее время испытывает огромные трудности, в частности, в обеспечении продовольствием и медикаментами", - сказала Абдыкаликова на открытии переговоров.

Первый раунд переговоров прошел в Астане 25-27 мая и завершился подписанием финального документа. В нем стороны призвали к выводу из страны всех иностранных боевиков, подчеркнули необходимость создания объединенного фронта борьбы с терроризмом и назвали децентрализацию условием сохранения государственности Сирии.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Террористы объявили о создании так называемого "халифата" с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются - от 50 до 200 тысяч боевиков.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами. Россия начала авиаудары по позициям ИГ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада.

Автор — Ольга

Комментарии 18

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Давайте сперва вспомним, что лигитивной власть является та, которая была выбрана народом страны путем демократических выборов, а не путем свержения или вооруженного переворота, даже если он был революционный. Асада выбрал народ путем выборов. И только путем выборов может быть убран с поста. Именно эти ценности некогда провозглашал запад и тоже США. Оппозиция в создавшихся условиях должна трезво рассуждая пойти на компромисс с Асадом в целью установления мира без террора, а в последствии оздоровив ситуацию пойти на выборы А далее как решит народ. Без народа решать кто там будет править - в корне не правильною

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Разная у нас память. "ТАСС-ДОСЬЕ /Надежда Белялова/. 6 апреля 2014 года жители юго-востока Украины, несогласные с политикой новых властей захватили несколько административных зданий в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. " История конфликта на юго-востоке Украины. Досье Биографии и справки 1 ноября 2014, 10:31

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это эссесру

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Твое ополчение начало свою войну с того, что захватило администрацию, военные части, полицию и заявило о независимости от Киева. А сирийская оппозиция требует всего лишь отставки Асада

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Твое ополчение начало свою войну с того, что захватило администрацию, военные части, полицию и заявило о независимости от Киева. А сирийская оппозиция требует всего лишь отставки Асада

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Россия бомбит сирийскую оппозицию" И конечно же Ваше утверждение подкрепляется многочисленными фактами и доказательствами. Да?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а кто запрещает РК помогать? разные механизмы воздействия на ситуацию, РФ&СШа пока договорятся может пройти не мало времени, а бедствие в виде беженцев и болезней и т.п побочных эффектов может затронуть все страны. Для РК это шанс тоже заявить о себе, как об игроке на международном политическом олимпе. Как бы ни было ЕБ реализует внешнюю политику и надеемся что в этом есть какой то смысл и выгода для страны.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Интересное событие, почему-то никто не комментирует: Россия бомбит сирийскую оппозицию, а в это время Казахстан с ней о чем-то договаривается.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    ну значит будем придерживаться выбором 2007 года Других выборов в Сирии не было.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    После такой войны, и угрозы миру. выборы в этой стране. я уверен, пройдут под наблюдением всего международного сообщества Интерес к демократичности выбора будут проявлять все народы в том числе и мы. так что рассчитывать на закрытые выборы, вряд ли кто может.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Последние выборы Асада прошли в 2014, в условиях гражданской войны. Поэтому выборы никак не могут быть признаны легитиМными )

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да в 2014 году прошел референдум страны. Но Асад уже президент с 2000 года и референдум 2007 года, то есть в условиях мира, народным волеизъявлением, Башир Асад остался президентом. А в этой связи, хоть кто бы его не клеймил, он все равно лигитивный президент страны. И не народу США, а тем более не правительству США, оспаривать выбор народа Сирии. Будет мир и тогда народ, под наблюдением международных наблюдателей, проведет демократические выборы и мы узнаем волю этого народа.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не факт.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Единственным компромиссом, который рассматривается в создавшихся условиях, является мирное урегулирование этой ужасной войны. Пора заглушить амбиции обоих сторон и найти компромиссы. пусть даже с прежними армиями -но должен воцариться мир, а далее выборы, должны расставить все точки. Только честные выборы в состоянии продемонстрировать волю народа, а далее как решит народ. Но пилить Украину. самый худший из вариантов - мне так кажется. А чтоб не допустить этого, следует пойти на особые условия и особый статус. Цена мира там, очень велика, и ее следует заплатить. Это должен понять и Парашенко и Домбас с Луганском В конце концов это обязанность президента страны. Выбирая его, а выбирал его не правый сектор и не кто другой в отдельности, люди надеялись что он восстановит мир на их земле.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Все правильно, только надо понимать что выборы должны пройти прозрачные и в мирное время. Когда были последние выборы в Сирии? В 2014 году, в условиях войны, когда невозможно создать нормальные условия.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Тооько почему-то на Крещатике и западе Украины не воюют, а вот на востоке танки и автоматы стреляют )

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    По Парашенко надо так же принять, что если его предшественника сместили силой, то есть не демократическим способом, то его назначил народ. А значит и Парашенко является результатом выбора граждан этой страны. Ему (народу Украины) отвечать, и пожимать последствия своего выбора. Плохой президент или хороший, это народный избранник по большому счету.Но Домбас с Луганском начал свое сопротивление в период безвластия. попросту они ответили революцией на революцию. В такой ситуации Украина провела выборы в обход этих двух областей а они провели выборы в обход Украины.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не стоит даже сравнивать, в таком ранжире, ситуацию на Украине и Сирии. Прежний президент Украины бежал без какого либо сопротивления после вооруженного переворота. Ассад - наверняка далеко не бедный человек. И возможности бежать - так же велики. плохой он или хороший, но страну не покинул и активно сопротивляется воюя на несколько фронтов. Выбран он народом, и то является фактом. правильный выбор народа был или нет, решать народу. Раз есть силы и армия. что сопротивляется, значит, есть кому его поддерживать.

    0
    0