Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2695 просмотров

Назарбаев предложил перечислять в ООН 1% оборонного бюджета на устойчивое развитие

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил странам ООН ежегодно перечислять 1% от своего оборонного бюджета в специальный фонд ООН на цели устойчивого развития.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил странам ООН ежегодно перечислять 1% от своего оборонного бюджета в специальный фонд ООН на цели устойчивого развития, передает ИА "Новости-Казахстан".

Назарбаев прибыл в Нью-Йорк для участия в работе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН). В ходе выступления на саммите ООН по принятию повестки дня в области развития на период после 2015 года он затронул вопросы неравномерного прогресса в различных уголках мира.

"Негативный тренд усугубляется конфликтами в странах Ближнего Востока, Африки и Азии. Нынешний миграционный кризис связан не только с войнами, но и с дисбалансами развития. В XXI веке успешные государства будут отличать не арсеналы вооружений, а способность генерировать передовые идеи и создавать орбиту притяжения", - сказал на саммите Назарбаев.

"Согласно Стокгольмского института исследования проблем мира, в 2014 году совокупные военные расходы всех государств превысили 1,7 триллионов долларов или порядка 2,3 % мирового ВВП", - добавил Назарбаев. В этой связи, казахстанский лидер выдвинул предложение об ежегодном перечислении каждым государством 1% от своего оборонного бюджета в специальный фонд ООН на цели устойчивого развития.

Президент Казахстана подчеркнул, что нынешние мероприятия представляют собой хорошую возможность для объединения во имя общего перспективного будущего.

"Лучшее, что мы можем сделать - это не дать надеждам человечества разбиться о рифы современных угроз и вызовов. Казахстан готов приложить все усилия и ресурсы в дело глобального развития", - заключил он.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.