Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9965 просмотров

На Украине возмутились содержанием казахстанских учебников

Украина направила в министерство иностранных дел Казахстана ноту протеста по поводу статуса полуострова Крым, который в некоторых казахстанских учебниках обозначен как субъект Российской Федерации.

Украина направила в министерство иностранных дел Казахстана ноту протеста по поводу статуса полуострова Крым, который в некоторых казахстанских учебниках обозначен как субъект Российской Федерации, говорится в заявлении Временного поверенного в делах Украины в Республике Казахстан, передает ИА "Новости-Казахстан".

"В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством "Мектеп", Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ, Посольство Украины обратилось с нотой протеста в министерство иностранных дел Республики Казахстан", - говорится в распространенном в пятницу посольством Украины заявлении.

Украинская сторона считает, что распространение указанной информации противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства Республики Казахстан, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины.

"Украинская сторона обратилась к министерству иностранных дел и министерству образования и науки Республики Казахстан с просьбой содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ Республики Казахстан", - поясняется в заявлении.

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Кекс в наших учебниках как и в учебниках других республик много таково что сатирики выдают как нелепость Но это не к политике а к образованию при которых не мало дилетантов. А пока будем ржать и удивляться. Желание заработать в наше время опережает желание создать пользу. И цензуры толком нет а я всеж считаю что в сфере образования она должна быть, причем с привлечением общественности.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "И рыбку съели, и на х... сели".. Пардон, конечно, за шершавость.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кекс - меня тут не статейный ляп возмущает а пошлость их комментаторов которые оскорбляют оппонентов за инакомыслие причем с обоих сторон бывает Отсутствие культуры общения мне не по душе.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Как пришло, так и ушло. Народная поговорка.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Крым завоевали русские у крымского хана. Кровью. Русский царь, флот Петра там русский стоял. Хрущев без референдума его соизволил подарить вместе с живыми людьми. А украинцы даже не стали за него биться. Почему? Нахаляву он к ним прибился. Это как с детьми: или ты родила ребенка, или не ты. Крым был и навсегда останется в России.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    а вот интересно, социальные выплаты, пенсии, пособия крымчанам кто сейчас платит Украина? помниться в наших СМИ читал что всех крымчан санкциями обложили, что там типа даже электронные кошелки заблокировали..

    0
    0