Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3102 просмотра

Экс-премьера Ахметова обвиняют в подрыве авторитета власти и ущербе в 1 млрд тенге

Бывшего министра обороны Серика Ахметова обвиняют "в подрыве авторитета государственной власти в глазах народа Казахстана".

Экс-премьер-министра Казахстана Серика Ахметова обвиняют в нанесении материального ущерба государству в размере более 1 миллиарда тенге, передает ИА "Новости-Казахстан".

Во вторник в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Караганды продолжилось судебное следствие по обвинению экс-высокопоставленных чиновников Карагандинской области в коррупционных преступлениях. Обвинительное заключение по делу в отношении экс-премьера Ахметова и других бывших высокопоставленных чиновников областного и республиканского уровня зачитывают сразу несколько государственных обвинителей.

Серик Ахметов, по версии прокуроров, обвиняется в получении взятки за оказание содействия в заключении договоров субподряда при строительстве объектов инфраструктуры Индустриального парка "Металлургия и металлообработка", а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

В частности, по версии обвинения, Ахметов, будучи акимом Карагандинской области, достоверно знал, что в шахтерской столице разработана программа поэтапного освещения центральных улиц города. На реализацию программы из местного бюджета было выделено 100 миллионов тенге. Ахметов решил привлечь к работе ТОО "СтальЦинк", соучредителем которого является его сын Данияр Ахметов и замдиректора – брат Берик Ахметов. Товарищество занимается оцинковкойопор освещения.

''Создавая условия для привлечения ТОО "СтальЦинк" для аффилированных предприятий, Ахметов, используя свои должностные полномочия, поручил находящемуся в его прямой зависимости акиму Караганды Бауржану Абдишеву использовать в ходе реализации программы по освещению металлические опоры горячего оцинкования'', - зачитывал материалы уголовного на суде гособвинитель Рауан Тобыков.

В результате все подрядчики, выполнявшие работы по освещению Караганды, были вынуждены обращаться за оцинковкой столбов в компанию, принадлежащую родственникам Ахметова. При этом законные процедуры по выбору организации субподряда были игнорированы.

Кроме того, бывшего министра обороны Серика Ахметова обвиняют "в подрыве авторитета государственной власти в глазах народа Казахстана".

''Преступные действия Абдишева, Ахметова и Жакенова повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в подрыве авторитета государственной власти в глазах народа Казахстана, а также причинили материальный ущерб государству на сумму 95,9 миллиона тенге", - говорится в обвинительном акте.

Также отмечается, что преступными действиями Серика Ахметова и других должностных лиц был нанесен общий ущерб государству в размере 1,128 миллиарда тенге.

Напомним, что в понедельник, 10 августа, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области прокуроры начали зачитывать обвинительное заключение 21 бывшему высокопоставленному чиновнику.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Сингапур-2 будет я слышал. Может и вправду

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    С одной стороны меня это радует что коррупционеры отвечают перед законом, да еще и в таких чинах. Но с другой стороны бесит. Куда смотрели когда на плечи народа сажали этих мздаищиков.? Если премьером министром можно поставить такого или начальника погран войск КНБ, что тогда ниже проверяется? Неужели так бессильны и тупы те кому положено воевать с коррупцией или они молчат до определенного момента?

    0
    0