Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7416 просмотров

Выступление​ Назарбаева ждут на исторической Генассамблее ООН

Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ждут с выступлением на исторической, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ждут с выступлением на исторической, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает РИА Новости.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что в ООН ожидают максимально высокого уровня участия государств в предстоящей юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи, и надеются, что заявленные миссиями представители государств подтвердятся.

На этой неделе департамент общественной информации ООН опубликовал предварительный список выступающих на общеполитических дебатах 70-й сессии Генассамблеи. Согласно документу, около 90 стран будут представлены на уровне глав государств, среди них - Казахстан, Россия, США, Китай, Бразилия, Украина, Йемен, Иран, Ливия, Палестина, Израиль, Нидерланды, Франция, Афганистан, Египет, Беларусь, Латвия и Сербия.

Как пояснил Дюжаррик, список составлялся на основании информации, предоставленной постоянными представительствами стран при ООН. "Если постоянная миссия говорит нам, что они зарезервировали место для главы государства, то мы это учитываем", - сообщил он.

"Мы надеемся на максимально высокий уровень представительства в этой Генеральной Ассамблее", - сказал Дюжаррик. По его словам, в юбилейную сессию ожидается принятие важного документа по целям устойчивого развития тысячелетия и подготовка к конференции по изменению климата. Он также подчеркнул, что состоится визит Папы Римского.

Сессия высокого уровня Генассамблеи (главы государств и правительств и главы МИД) продлится с 28 сентября по 3 октября. Председателем избран представитель Дании, а Казахстан стал вице-председателем Генассамблеи.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.