Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3207 просмотров

На 127 млрд тенге выявлены нарушения при реализации госпрограмм в 2014 году

Нарушения на сумму свыше 127 миллиардов тенге выявлены при реализации государственных и отраслевых программ в 2014 году.

Нарушения на сумму свыше 127 миллиардов тенге выявлены при реализации государственных и отраслевых программ в 2014 году, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета.

"Оценка реализации двух государственных и 15 отраслевых программ показала, что надлежащее их исполнение не обеспечено, эффективное взаимодействие исполнителей как на центральном, так и на местном уровнях, не осуществлялось. Общая сумма нарушений бюджетного и иного законодательства, допущенных при реализации программ, составила 127,7 миллиарда тенге, неэффективно использовано 56 миллиардов тенге", - говорится в пресс-релизе СК.

При этом в отчете СК обращают внимание на то, что, несмотря на неоднократные уточнения и корректировки параметров республиканского бюджета, администраторами бюджетных программ средства использованы "недостаточно эффективно".

"Сумма средств, по которым не исполнен принцип результативности бюджетной системы, составила 378,5 миллиарда тенге", - уточняют в ведомстве.

Отмечается, что основным источником поступления доходов местных бюджетов по-прежнему остаются трансферты.

"В 2014 году по сравнению с 2013 годом сумма выявленных финансовых нарушений, допущенных при формировании и использовании целевых трансфертов, увеличилась на 40 % и составила 243,1 миллиарда тенге", - говорится в документе.

По утверждению СК, реализация инвестиционных проектов осуществлялась в условиях несвоевременного их финансирования, затягивания сроков проведения конкурсных процедур, некачественной разработки проектно-сметной документации и технико-экономических обоснований, что привело к удорожанию проектов, приостановке их реализации, несвоевременной сдаче объектов в эксплуатацию.

"Центральными государственными органами при реализации инвестпроектов допущены нарушения на общую сумму 34,3 миллиарда тенге, в том числе при использовании средств республиканского бюджета 2014 года на сумму 8,6 миллиарда тенге, не освоено 8,1 миллиарда тенге. Общая сумма нарушений, допущенных местными исполнительными органами составила 174,1 миллиарда тенге, ими не освоено 2,2 миллиарда тенге", - заключается в пресс-релизе СК.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это все прекрасно, что нарушения найдены. Где фамилии ответственных и кого за это накажут?

    0
    0