Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2861 просмотр

Назарбаеву известно о «безобразиях» в судейской системе

Нурсултан Назарбаев призвал ужесточить требования к кандидатам на судейские должности в Казахстане.

Нурсултан Назарбаев призвал ужесточить требования к кандидатам на судейские должности в Казахстане, сообщает NUR.KZ.

"Требуется ужесточить квалификационные требования к кандидатам на судейские должности на основе компетенций, необходимых именно в судейской деятельности. Не будем скрывать, что безобразий в судейской системе еще очень много. Старые кадры сидят, мздоимцы сидят. Кого ловим, кого не ловим, а народ все знает", - сказал Назарбаев.

"Будут созданы структуры, принято законодательство в сфере инвестиционных споров и международного арбитража. Необходимо создать благоприятные условия в вопросах обучения, продвижения, отбора, практического опыта. Человек должен отработать именно в суде, а не полицейским или адвокатом, пройти все пошагово, испытательный срок", - отметил президент.

"Там у нас предстоит очень большая серьезная работа. Справятся сегодняшние кадры или нет, я не знаю", - добавил он.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    а кто скажет,что международное сообщество не предвзято в своих суждениях? все политики во всем мире связаны с друг другом и решения принимают тоже от своей выгоды, думаю если дадим волю решать международному то решать будет Америка т.к считаю, что большинство т.н международных организаций под влиянием Запада, в т.ч США. Должно сформироваться активное казахстанское общество которое через общественные организации будет иметь вес на гос.систему.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    И потом, кто-нибудь назовет хоть одну "небезобразную" ветвь отечественной госвласти-- не назову. А где по другому,в какой такой стране? везде +/- есть. Наша судебная система меня поражает, выносят решения иногда абсурдные, судьи до прихода к должности интересно кем работали? с каких пришли профессий? Правильно говорит НАН судебную систему надо встряхнуть.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Что-то странное происходит на нашем Олимпе. Эти постулаты звучали уже и 10, и 15, и 20 лет назад. И потом, кто-нибудь назовет хоть одну "небезобразную" ветвь отечественной госвласти. "Все смешалось в доме Облонских - люди, кони...". Одно время было модно вставлять в доклады ЕБ на форумах различных такую фразу "Важно не то где мы находимся, а то куда мы движемся". Так, вот создается стойкое впечатление махрового застоя. Как говорят, Жигули самое быстрое авто в мире, его спидометр, даже оно когда стоит, всегда показывает скорость 20 км/ч.

    0
    0