Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8277 просмотров

Назарбаев принес присягу народу Казахстана

Победивший на внеочередных выборах президента Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду принес присягу народу и официально вступил в должность главы государства.

Победивший на внеочередных выборах президента Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду принес присягу народу и официально вступил в должность главы государства, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

"В соответствии со статьей 42 Конституции Республики Казахстан, президент вступает в должность с момента принятия присяги", - сказал на церемонии председатель Конституционного совета Игорь Рогов.

Парадные расчеты военнослужащих Службы обороны объектов под звуки марша внесли в зал проведения инаугурации государственный флаг РК, штандарт президента и конституцию республики.

При принесении присяги народу Казахстана избранный Назарбаев, держа правую руку на конституции, произнес на казахском языке следующий текст: "Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента Республики Казахстан".

После принесения присяги вступивший в должность Назарбаев подошел к государственному флагу и поцеловал край его полотнища. Затем начал исполняться государственный гимн. Над Акордой поднялся флаг.

Затем, председатель Центризбиркома Куандык Турганкулов вручит Назарбаеву удостоверение. Вступивший в должность Назарбаев выступает с речью, по завершении которой примет рапорт министра обороны Имангали Тасмагамбетова. Затем президент поприветствует парадные расчеты видов и родов войск Вооруженных Сил РК. Перед вступившим в должность Назарбаевым, отдавая честь, торжественным маршем пройдут парадные расчеты видов и родов войск Вооруженных Сил. Инаугурация сопровождалась артиллерийскими залпами.

Автор — Ольга

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Сагынып калдын ба? Жди меня и я вернусь,только очень жди. Жди когда наводят грусть желтые дожди. P.S. FYI- Lady,not Ledi.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    Поздравляю всех с очередным периодом стабильности и процветания в Казахстане. надо радоваться что у нас такой лидер.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    войны никто не хочет, я за то чтоб порядок в стране был.. вместо показухи пора делом заняться.. а что у нас есть? - коррупция, низкий уровень медицины, образования, качество строительства дорог или жилья по гос.программе.. Продукты или товары народного потребления которые могут конкурировать хотя бы в ЕАЭС на пальцах можно посчитать..

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Мне вот,кстати,тоже так показалось ,что Нурсултан Абишевич спешит с инаугурацией,боясь пропустить именно День Севы.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Мне тоже это интересно.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Ух заживем теперь. )))))))) А по теме куда шеф торопится кто скажет, кто по пятам идет или гонится за ним. куда такая спешка, обычно до инагурации месяц ждем, а тут.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Лутчеб Богу молились. все маги от Нечистого.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Это типа шутка юмора такая. Спокойствие, только спокойствие )))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Хорошо если так. Не хочется никаких провокаций в этот день.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Хохлы магов призывают чтобы сделать мир.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я тут подумал, он ведь едет на 9 мая в Москау? Типа как он поедет не вступивши в должность, не хорошо получится. Думаю поэтому спешка.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    момент подходящий, народ событиями на Украине запуган. и с очередными выборами кинули, чтобы из вне и тут у нас никто не успел подготовиться.. а щас спешит потому что выборы внеочередные, наверно незапланированные, других дел много, тему закрыть надо побыстрей.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    это Вы про себя?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    на данный момент Казахстану с Россией надо держаться вместе, есть общий интерес: Приграничье с Китаем. Если заметили что в Казахстане что в России эти районы уже берутся " бархатно" когда нибудь останется только передвинуть пограничные столбы как это было с Индией в 1962.

    0
    0