Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5433 просмотра

В Казахстане сегодня "день тишины"

В Казахстане в субботу наступил "день тишины", в течение которого запрещены все виды предвыборной агитации.

В Казахстане в субботу наступил "день тишины", в течение которого запрещены все виды предвыборной агитации, передает ИА "Новости-Казахстан".

Президентские выборы в Казахстане пройдут 26 апреля 2015 года. Решение о проведении досрочных президентских выборов было принято в связи с многочисленными обращениями общественных организаций и граждан с просьбой провести выборы главы государства в текущем году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире. Кроме того, в пользу досрочных выборов президента приводился аргумент об их совпадении в 2016 году с парламентскими выборами.

"В день выборов и предшествующий ему день любая предвыборная агитация запрещается. Печатные агитационные материалы, ранее вывешенные вне помещений избирательных комиссий и помещений для голосования, могут сохраняться на прежних местах", - гласит статья 32 закона "О выборах".

Кроме того, закон запрещает опубликование в средствах массовой информации результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования.

ЦИК зарегистрировал для участия в выборах трех кандидатов: Назарбаева, выдвинутого партией "Нур Отан", кандидата от Коммунистической народной партии Тургуна Сыздыкова, председателя Федерации профсоюзов Абельгази Кусаинова.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.