Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2127 просмотров

Казахстан готов организовать встречи контактной группы по Донбассу

Казахстан готов принимать у себя встречи контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, сообщил посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов.

Казахстан готов принимать у себя встречи контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, сообщил посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов, передает РИА Новости.

Сейчас площадку для переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе (в формате "Украина-Россия-ОБСЕ" плюс представители ДНР и ЛНР) предоставляет Минск.

"Казахстан всегда готов для любых переговоров создать условия. Но на пользу дела. Не для пиара. Ради мира", - сказал Булегенов на пресс-конференции в Минске.

При этом посол отметил, что местоположение площадки имеет второстепенное значение по сравнению с вопросами достижения договоренностей и установления мира.

"Лишь бы приехали и провели (переговоры - ред.) Пускай собираются здесь или в Европе", - сказал он.

Булегенов отметил значительные усилия президента Белоруссии Александра Лукашенко в стабилизацию украинской ситуации.

"Что касается Украины - огромная работа была проделана именно Александром Григорьевичем Лукашенко в процессе урегулирования конфликта, в предоставлении площадки для переговоров", - сказал он.

Очередная встреча контактной группы 12 февраля в Минске завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Интенсивность стрельбы значительно снизилась. Однако вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.