Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3941 просмотр

Акима "сонного" села Калачи уволили за коррупцию

Акима сельского округа Калачи в Акмолинской области уволили за коррупционное правонарушение. Сама Адвакасова считает обвинения в коррупции незаконными, она намерена дальше рассматривать это дело в суде.

Акима сельского округа Калачи в Акмолинской области уволили за коррупционное правонарушение. Сама Адвакасова считает обвинения в коррупции незаконными, она намерена дальше рассматривать это дело в суде.

Как сообщили ИА "Новости-Казахстан" в дисциплинарном совете департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, аким сельского округа Калачи в составе комиссии предоставила бесхозные земли ТОО "Шанырак-Р" в нарушение процедуры закона.

"Тем самым она оказала предпочтение при проведении конкурса",- сказал агентству руководитель дисциплинарного совета.

Должностные лица в составе конкурсной комиссии в нарушение статьи 242 Гражданского кодекса РК, без решения суда о передаче участков площадью 348 га и площадью 1459,3 га в коммунальную собственность приняли неправомерные решения в пользу ТОО "Шанырак-Р". Установлено, что владелец ТОО "Шанырак-Р» Рахметов У.С. является родным братом экс-акима Есильского района Рахметова К.С. После того как факт был выявлен по собственному желанию уволился аким Есильского района Рахметов К.С. На его место был назначен Калжанов Аманбек Амирхамзинович.

"Аким сельского округа Садвокасова уволена 30 марта",- информировали в Есильском районном акимате.

В интервью Tengrinews.kz Садвакасова подтвердила, что она уволена с должности акима поселка 30 марта "за коррупционное правонарушение". "Меня незаконно обвинили в коррупции и уволили по статье. Я намерена дальше рассматривать это дело в суде, я надеюсь, суд будет на моей стороне", - отметила она.

"Это никоим образом не связно с Калачами, это связано с деятельностью комиссии по распределению земельных участков. Дело в том, что на комиссию попал участок, который не должен был на него попасть. Ответственный орган не сработал и выставил на рассмотрение комиссии земельный участок, по которому не было решения суда о признании его бесхозным. Факт в том, что есть документ, который предоставило управление юстиции, согласно которому участок является бесхозным, и есть определение суда, что нет необходимости в решении суда, если участок и так стоит на "бесхозе". Но, несмотря на это, члены дисциплинарного совета решили по-своему, вынесли именно такое заключение, в котором меня рекомендуется уволить по 12 статье закона о борьбе с коррупцией - это превышение должностных полномочий в удовлетворении материальных интересов третьих лиц и их родственников", - рассказала Садвакасова.

Она еще раз повторила, что ее увольнение "никоим образом не связано с Калачами".

"Я намерена в дальнейшем в суде отстаивать свою правоту, восстановиться в должности и продолжить свою работу, связанную с переселением жителей Калачей", - сказала женщина, отметив, что не одна она была уволена, но все члены этой комиссии.

Женщина отметила, что продолжает проживать в Есильском районе и "не намерена отступать".

"Я считаю, что я права. Мы уже встречались несколько раз с адвокатом, которому я хочу доверить это дело", - заключила она.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.