Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3031 просмотр

Еще три претендента на пост президента Казахстана подали документы в ЦИК

Еще три человека заявили о своем желании побороться за пост президента Казахстана.

Еще три человека заявили о своем желании побороться за пост президента Казахстана на досрочных выборах главы государства, сообщила в понедельник Центральная избирательная комиссия (ЦИК) республики, передает ИА "Новости-Казахстан".

По информации Центризбиркома, документы в комиссию в порядке самовыдвижения подали Кайрат Маишев, Бахтияр Естемесов и Канат Турагельдиев. В информации ЦИК не приводятся данные о возрасте и роде занятий претендентов. Таким образом, общее число претендентов на президентский пост достигло 14 человек, в числе которых 13 самовыдвиженцев и один человек, выдвинутый от Общественного объединения "Коммунистическая Народная партия Казахстана" (КНПК).

К настоящему времени ЦИК отклонила кандидатуры пятерых претендентов, двое из которых не достигли положенного по закону для президента 40-летнего возраста, а трое не сумели сдать экзамен на знание государственного языка.

Лишь в отношении одного кандидата - Лиманы Койшиевой - принято соответствующее постановление о соответствии её требованиям Конституции и закона о выборах. Ей выданы подписные листы для сбора подписей избирателей в поддержку её кандидатуры.

Кроме того, по информации ЦИК, "даже сведения, собственноручно написанные претендентами, Центризбирком тщательно проверяет".

"К примеру, выдвинувший свою кандидатуру Уалихан Кайсаров в заявлении о намерении баллотироваться кандидатом в Президенты собственноручно указал, что он состоит в гражданстве другого государства. По данному вопросу нами направлен запрос в МВД для проверки этих данных. Также имеется несколько ошибок в биографических данных, заполненных данным претендентом на государственном языке" - отметила член Центральной избирательной комиссии Ляззат Сулеймен.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Так попросите его, тысячи женщин пишут ему письма и просят, а он думает.

    0
    0