Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6941 просмотр

Четырем самовыдвиженцам ЦИК Казахстана отказал в регистрации

Один кандидат - Лимана Койшиева сдала экзамен по казахскому языку и ее признали соответствующей требованиям Конституции Казахстана.

Один кандидат - Лимана Койшиева сдала экзамен по казахскому языку и ее признали соответствующей требованиям Конституции Казахстана, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу Центризбиркома.

"6 марта ЦИК приняла постановление об установлении соответствия кандидата в президенты РК Койшиевой Лиманы предъявляемым Конституцией и Конституционным законом "О выборах в РК" требованиям и выдаче ей подписных листов для сбора подписей в поддержку ее кандидатуры", - говорится в сообщении.

По сведениям пресс-службы, лингвистическая комиссия установила, что Койшиева свободно владеет государственным языком.

Также по информации ведомства, на заседании ЦИК РК были приняты решения об отказе в регистрации в качестве кандидатов в президенты РК четырем выдвинувшим свои кандидатуры претендентам - Абдукаримову Бахыту, Мырзашову Сухрабу, Сыргабаеву Аскару и Алдажанову Сафиолле.

"По результатам проведенной в отношении указанных претендентов проверки ЦИК установила следующее: Абдукаримов Бахыт согласно представленному удостоверению личности и биографическим данным родился 23 февраля 1977 года и по состоянию на 6 марта не достиг возраста 40 лет", - добавили в ведомстве.

Как отмечается в пресс-релизе, Сухраб Мырзашов родился 22 сентября 1984 года и по состоянию на 6 марта не достиг возраста 40 лет. Аскар Сыргабаев на основании заключения лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатом в президенты РК государственным языком свободно не владеет государственным языком.

"Алдажанов Сафиолла на основании заключения лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатом в президенты РК государственным языком свободно не владеет государственным языком", - заключили в ЦИК.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    как же достали эти боты-однодневки!!! идите делом займитесь, реальным! преступников ловите. вон их сколько у власти!!

    0
    0