Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2795 просмотров

Кандидатам в президенты РК нужно собрать не менее 93 тысяч подписей

93 тысяч подписей в свою поддержку необходимо собрать кандидату в президенты Казахстана.

93 тысяч подписей в свою поддержку необходимо собрать кандидату в президенты Казахстана, сообщает Tengrinews.kz.

Сегодня ЦИК установил, что необходимое число достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата в президенты республики составляет не менее 93 тысяч 12 подписей.

"Сбор подписей организуется доверенными лицами. Количество и численность групп по сбору подписей не ограничивается", - сообщил секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов.

Кроме того, ЦИК сегодня принял решение об образовании лингвистической комиссии, которая установит степень свободного владения кандидатами в президенты государственным языком. Также Центральная избирательная комиссия приняла решение о сокращении сроков выдачи подписных листов и проверки достоверности подписей в поддержку кандидатов в президенты. Подписные листы будут выдаваться ЦИК в течение двух календарных дней после проверки кандидата на соответствие требованиям, установленным Конституционным законом РК "О выборах".

Сегодня же в ЦИК состоялось официальное открытие пресс-центра для представителей СМИ.

В пресс-службе сообщили, что на сегодняшний день пока никто не выдвигал свою кандидатуру для участия в внеочередных выборах Президента Казахстана.

Отметим, накануне в ЦИК заявили о том, что выдвижение кандидатов в президенты началось 26 февраля и заканчивается 15 марта текущего года. Право выдвижения кандидатов принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке, а также гражданам путем самовыдвижения. Агитационная кампания кандидатов в президенты будет проходить в период с 26 марта по 00:00 24 апреля текущего года.

Напомним, что 25 февраля Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении внеочередных выборов президента Казахстана. Они состоятся 26 апреля 2015 года. Глава государства заявил, что решение об участии в президентских выборах он примет позже.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    И как же нам теперь зыть,Рабинович?

    0
    0