Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2772 просмотра

Мажилисмены обратились к Назарбаеву с просьбой поддержать инициативу проведения выборов

Депутаты мажилиса парламента просят президента Казахстана поддержать инициативу о проведении внеочередных выборов.

Депутаты мажилиса парламента просят президента Казахстана поддержать инициативу о проведении внеочередных выборов, передает Tengrinews.kz.

"Просим Вас, уважаемый Нурсултан Абишевич, поддержать инициативу Совета Ассамблеи народа Казахстана и в соответствии с пунктом 3 Прим.1 статьи 41 Конституции нашей республики рассмотреть вопрос о назначении внеочередных президентских выборов", - сказал спикер мажилиса Кабибулла Джакупов на пленарном заседании палаты.

Депутаты единогласно проголосовали за обращение Совета АНК о проведении внеочередных президентских выборов, а также за обращение депутатов мажилиса к президенту с просьбой поддержать инициативу Совета АНК.

"Считаю, что предложение Ассамблеи очень своевременно, актуально и политически выверено, и я лично его поддерживаю. Несомненно, это осознанный ответ всего нашего многонационального общества на внешние неблагоприятные факторы. В мире набирает обороты международный кризис, имеет место геополитическое напряжение. И по прогнозам все это может и дальше серьезно усугубляться. В этой связи мы, казахстанцы, должны мыслить очень конструктивно, прагматично, стратегически и на опережение", - сказал депутат Сергей Дьяченко.

Он подчеркнул, что сейчас важно укреплять сплоченность и единство народа Казахстана.

"Мы уже проходили непростые мировые кризисные периоды. Это были мощные тесты для нашей устойчивости и хороший опыт для всех казахстанцев, чтобы понять, кто мы и на что мы способны. Нам нужно еще сильнее сплотиться, консолидироваться вокруг нашего президента Нурсултана Назарбаева, нам нужно приложить еще больше усилий и знаний, чтобы реализовать все обозначенные в программе "Нурлы жол" инициативы. На внешние вызовы мы ответим энергичным трудом во имя единой цели", - отметил мажилисмен.

"Мы за досрочные выборы президента, так как чрезвычайные условия, в которые вступает мир, требуют и от нашей страны нестандартных решений и подходов. Мы должны не просто поддержать обращение Совета АНК, но и обратиться к Главе государства с просьбой поддержать инициативу Совета АНК о проведении досрочных президентских выборов. Пик мирового кризиса еще не наступил. Ожидается, что 2016 год будет еще сложнее, чем нынешний. Следовательно, чем позже выборы, тем больше риски. И мы видим это на примере многих стран. Выборы нам нужны, чтобы достойно пройти период мировых трудностей", - сказала депутат Ирина Аронова.

"Досрочные выборы нам нужны, чтобы вновь дать нашему президенту, Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву новый мандат доверия. Чтобы наш президент мог и впредь оберегать народ от возможных потрясений, чтобы он мог на новом и очень трудном этапе осложнения мировой обстановки продолжить свой курс по масштабной модернизации Казахстана и продвижению страны в 30-ку лучших государств мира. Несмотря ни на что", - заявила она.

"Досрочные президентские выборы предложено провести в год 550-летия Казахского ханства. Это не простое совпадение, а ясное и недвусмысленное выражение исторической преемственности государственности наших славных предков", - отметил мажилисмен Азат Перуашев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 5 млрд тенге понадобится на проведение досрочных выборов в Казахстане

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Так неожиданно, он наверно застеснялся аж.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Досрочные выборы нам нужны, чтобы вновь дать нашему президенту, Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву новый мандат доверия" блин, что за показуха, он бы хоть как то прикрывали свои слова... пипец"

    0
    0
  • тат

    тат

    Детский сад да и только.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Президенту с пожизненным сроком правления (подчёркиваю, с пожизненным!), как "Первому президенту Республики Казахстан", предлагать провести досрочные президентские выборы? У меня некий когнетивный диссонанс, прошу простить..

    0
    0