Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15569 просмотров

Досрочные выборы президента предложили провести в Казахстане

В Астане, на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана, предложили провести в этом году внеочередные выборы президента Казахстана.

В Астане, на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана, предложили провести в этом году внеочередные выборы президента Казахстана, сообщает ИА "Казинформ".

По сообщению, члены Совета выразили единогласную поддержку многочисленным обращениям граждан с инициативой о проведении досрочных выборов президента РК, поступающим в адрес АНК.

Как отметили в своих выступлениях члены Совета, в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки проведение досрочных выборов позволит нашей стране эффективно осуществить программу "Нұрлы жол - Путь в будущее", продолжить реализацию долгосрочных приоритетов развития страны, обозначенных в Стратегии "Казахстан-2050".

По итогам заседания члены Совета приняли Обращение к депутатской группе Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе Парламента Республики Казахстан выступить с инициативой о проведении досрочных выборов Президента Республики Казахстан.

В документе отмечается, что инициатива о проведении досрочных выборов является требованием времени, так как в условиях осложнения мировой обстановки президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний.

"На новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Елбасы Назарбаеву, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации страны и продвижению в 30-ку наиболее сильных государств мира", - говорится в документе.

"В это непростое время мы призываем всех казахстанцев сплотиться вокруг Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Важно через досрочное проведение президентских выборов укрепить рост экономики, обеспечить преемственность проводимой политики. Эта инициатива фактически безальтернативна.

Кроме того, в следующем 2016 году одновременно наступают сроки проведения президентских и парламентских выборов. В целях неукоснительного соблюдения норм Конституции целесообразно провести их в разное время...

Совет Ассамблеи народа Казахстана, выражая интересы граждан страны, призвал всех казахстанцев, политические партии, гражданский сектор поддержать инициативу по проведению досрочных выборов Президента Республики Казахстан", - говорится в обращении.

Автор — Ольга

Комментарии 34

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Процесс пошел, выборы, обвал тенге, предсказания начинают сбыватся.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Очевидно так и надо. Впрочем, давно надо узаконить монархию де-юре, и не париться с демократией. Де-факто пару десятилетий так и живем...Прописать передачу Акорды по наследству и все дела, "и жить хорошо и жизнь хороша".

    0
    0
  • exciter

    exciter

    А насчет внеочередных выборов, согласен с Геморрой, зачем это делать в данный момент, в 2016 году и провели бы.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    А к кому интересно знать есть доверие? Есть реальные кандидаты? Поделитесь пожалуйста. Не боитесь, что с приходом "доверенного" чела начнется новый передел власти, дележ сферы и возрастет недовольство граждан, как следствие непонятная ситуация по всей стране? Возможно он неидеален, как и мы все с вами, но не надо забывать его заслуг перед отечеством, обернитесь на лет эдак 20 назад, если конечно застали то время, и попробуйте прикинуть и поразмышлять. Дай Аллах долголетия ему.Не надо сейчас никого, не та ситуация.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не идеален президент как все мы грешные. Но Казахстанцы не работают за гроши в других странах, у нас нет войны и наши войска не куда с войной не идут. За одно за это, я благодарю президента, а в его лице и весь народ что живет в мире и согласии. Вижу как ему трудно и порой не на кого опереться, кроме как на своего соратника Масимова. Кажется родня не продаст, так и те продавали. не раз подводили те кого он поднимал, а значит верил. Но не опускаются у него руки хотя мог бы на травке сидеть где нибудь на своем купленном острове океана, и в ус не дуть. Боюсь, что не станет его и начнется драка за власть А страдать будут люди. Не уходит, так как не стоит Казахстан твердо на ногах. Я за президента Нурсултана Абишевича!

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Разумеется президент не потерял хватку, и безусловно Вы правы относительно намерений, но вот только есть определенная категория людей которая будет настаивать на логичности данного поступка и требовать соответствующих объяснений от власть имущих, в условиях непонятной ситуации вокруг и нарастающего кризиса. Если посмотреть с другой стороны, то эти выборы вызовут массу негатива (уже вызвали, см.выше), с которым сейчас нужно быть ой каким осторожным президенту. Логичней сейчас не будоражить народ, хотя х\з, возможно ошибаюсь.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    смысл конечный в том,чтобы не допустить бардака в стране, это просчитанный шаг в политическом плане и доказывает(лично мне),что ЕБ еще не потерял хватку,а это тоже неплохой посыл для избирателей.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Чел.клон-- когда так говорят или человек наивный или глупый)) (насчет мира изз того,что у нас народ живет в согласии и уважении). Думаю скорее всего наивный т.к остутствия ума вроде не замечал, в стране которая идет по пути глобальных перемен,начиная от смены режима,валюты и т.д. Где пересекаются интересы разных стран, где состав страны включает много наций различных вероисповеданий, где в соседних странах и в мире происходят различные катаклизмы начиная от экономических,заканчивая военными и гуманитарными заслугу президента не стоит принижать. Тут в одной семье за какйю то мелочь вроде выходных, встречи тещи, гулянки сына или дочери, собрания в школе, сборов за ремонт подъезда такой холивар поднимается,а представьте себе человек лавирует вокруг всех этих интересов, в т.ч интересов геополитических.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Ну а смысл думаете в конечном итоге каков? Просто смешно ведь, если со стороны посмотреть, да и действительно, это же не малые деньги.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    и работа по отработке печенек тоже по моему ЕБ в ответе за все и если сейчас он уйдет и что-то случится кризис,обвал тенге или какие-то эксцессы будет удобно на него взвалить, а так ЕБ сам просит мандат доверия т.е не бежит от ответственности, пусть программы которые начаты завершает. Политик он грамотный, то,что у него оппонентов говорит,а не его слабости,а наоборот о расчетливости. По мне в политике априори кристально честных людей не бывает.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    потому,что на одно время нельзя выборы в парламент и Президента..

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Как бы пошла история? Хм, возможно как в Киргизии с их постоянными революциями и жертвами, возможно как в Узбекистане, откуда постоянно бегут, ну никак невозможно что бы как в ОАЭ:):):) Хотя по количеству полезно ископаемых и нефти, должны быть где-то там:). Вариантов много, но очень хорошо, что мы все-таки пошли своим путем и не находимся там, где сейчас Киргизия и иные соседи.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Чел.клон, это ко мне вопрос?

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Иногда задумываюсь, как бы пошла наша история, будь в противовесе семье НАНа - Тулеев и Сулейменов. Все-таки надо признать узурпацию власти отдельным кланом. И застой у нас как при Брежневе, но там хоть реально с/х и промышленность была...А тут - одни ТОО, АО...В идеале нужна эволюция власти - к полной демократизации, выборности и верховенства законов. От президенства - к парламентаризму.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Я прекрасно все понимаю, про очки можно даже не упоминать. При всем уважении к Вашему мнению и относительно вышеперечисленных лиц, не думаю, что кто-либо из них смог бы достойно встать у руля. Альтернатива должна быть, согласен, и конечно должен быть выбор. Обязательно выбор, но мой вопрос в том, что на данный момент этого не нужно. Именно сейчас этого не нужно. Имею в виду смены власти и непонятная чехарда которая в обязательном порядке найдет свое отражение в волнениях народных масс. В этом мой пункт был.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Отчего же сразу одурманенных, просто нет другой реальной альтернативы, достойной смены, да и не нужна она сейчас, Вы на секунду представьте просто возможные последствия смены руля, курса и т.д. для простого народа. Именно в данное время, именно сейчас, когда в мире происходит хрен знает что.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    логичность и объяснение описал выше оно и в комюнике выражено,если внимательно читали т.е в один год парламентские и президентские выборы не проводят по этому президентские решили провести раньше,это а.Законно, б.логично. т.е фактически соблюдены нормы международного права.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Чел.клон-люди в большинстве в своем не рыцари или бунтари романтики) люди в большинствепекари,крестьяне и т.д. т.е есть определенная часть которая "ломится" вперед, но многим достаточно иметь хороший дом, верную жену, здоровых детишек,стабильную зп и спокойствия на улицах и гарантий будущего. Классовое неравенство было всегда и к сожалению будет при любом режиме.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Критикуешь- предлагай. Предлагаешь- делай. Делаешь- отвечай. Ну хитрый или умный это слова синонимы, вот лиса по сказкам всегда хитрая,а на деле ее хитрость для выживания и пропитания, расширения своих владений и т.д. Политика это "грязное место" еще со времен Римской империи в политических интригах выживали лишь сильнейшие,умнейшие и хитрейшие если Вам так угодно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    )) также,как и интернет героев много кухонных политиков,желаю Вам удачи,кстати не стоит обижать баранов)) казахи кочевой народ и бараны были основным источником пропитания и дохода, если Вы считаете меня глупым то так и говорите)). Однако говорить, что Атлант не стоит ибо Атлан мифический герой, ЕБ в отличие от мифа существует и правит нашей страной на протяжении не одного года. За это время мы прошли многое и видим,что происходит в разных странах в т.ч у соседей. Пораскиньте мозгами трезво и политика не место эмоциям.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Несомненно роль президента в становлении страны есть, хотя я как и многие из нас против его политики в развитии экономики путем продвижения его родственных кланов. Посудите сами если бы сейчас какая нибудь шавка начнет тявкать типа русскому языку нет, и его не заткнет человек, гнева которого все боятся. То развитию событии в нашей толерантной стране может позавидовать не только Украина.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Ну а перестал он быть коммунистом потому что умный.:) Так диктовало то время, просто представьте, разве возможно что бы у нас во главе страны стоял коммунист?!? К счастью мы не Северная Корея, а все-таки мы президентская республика как не крути в той или иной степени.:) К сожалению здесь я не смогу разделить Вашу точку зрения относительно его переменчивости. Сказал бы даже наоборот, о его постоянстве, в подтверждении чего можно взять его годы правления.:)

    0
    0
  • USSR

    USSR

    exciter, вот где собака зарыта. Или одна из них. Где взяться высокопрофессиональным кадрам - если образование на корню развалено...Магистры и бакалавры - не знающие основ своей профессии...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    exciter, перед тем пойти отдыхать замечу вам. Счастлив, кто не ведает. Или так лучше - "пессимист -хорошо информированный оптимист". Знаете ли, видя как шагают по жизни отпрыски ЕБ, не понаслышке, а наяву, к примеру сына Алиева, а ныне по фамилии Н-ев - не уверен в светлом будущем...

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Согласен, абсолютно верно подмечено. "Нужно создать институт высокопрофессиональных специалистов - управленцев отвечающих за тот или иной сектор экономики.Молодых хозяйственников надо продвигать в правительство, а не тасовать старую колоду." - наверное об этом надо было раньше думать, ну или сейчас задумываться, пока еще не совсем поздно (с долей надежды, что получится). Но только неужели Вы верите, что это возможно в нашем государстве? Вряд ли, по крайней мере еще лет 10 как минимум.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Чел.клон, вас понял.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А вы сами не пытались анализировать работу нынешних политиков и высматривать достойных?

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Кто таков, позвольте полюбопытствовать? Чьих будет?:) С чем конкретным хочет пожаловать в большую политику?

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Да я как-то и не драматизирую. Просто высказываю свою точку зрения. Вы же уже выразили свое мнение относительно молодых, и это правильно. Только вот где их взять-то если как USSR подметил нет их как таковых. Обращаться за помощью к специалистам из штатов? Они успешно помогают сейчас Украине. А насчет "может" - это не есть твердое утверждение в политике. А может быть и еще хуже. Вы об этом тоже подумайте.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Тут не соглашусь, альтернатива есть, и очень даже неплохая, по разговорам много народа поддержит его, но, есть огромное НО. Ему не дадут шанса даже выдвинуть кандидатуру.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Вот яркий пример. Совершенно верно.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Тема беседы и обсуждения поднялась и заключалась изначально в том, что нет альтернативы как таковой, так о чем может быть идти речь, если НЕТ никого!!! Или Вы за то, что бы хоть кто-нибудь только не он, а там пусть будет то что будет? Еще раз повторюсь уже не раз, зачем нам сейчас (в настоящее время учитывая мировую ситуацию) неизвестно кто и с чем. Это может привести к очень негативным последствиям, в результате которых как всегда пострадает простой народ. Примеров тому куча.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    По правде сказать пробовал, после его 2-х перевыборов, но потом понял, что это ничего не даст в конечном результате, да и нет достойных кандидатов по моему сугубо субъективному мнению. Конечно много негатива и неправильных решений, болота с душком гнилья (как выразились выше), и т.д. в нынешней власти, но нет ведь гарантий что не будет еще хуже. Не то сейчас время, что бы требовать перемен. Ох не то...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Зачем париться и бегать вокруг да около?Инициативу нужно переименовать в "Досрочные выборы Президента Назарбаева" : )

    0
    0