Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8962 просмотра

Вместо 11 лет тюрьмы экс-главе АРЕМ Оспанову назначили наказание в 1,1 миллиард тенге

Бывший глава АРЕМ Мурат Оспанов освобожден из зала суда. Чиновник должен выплатить штраф более миллиарда тенге.

Бывший глава АРЕМ Мурат Оспанов освобожден из зала суда, сообщает Tengrinews.kz. Чиновник должен выплатить штраф более миллиарда тенге.

Сегодня судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Ербол Рахимбеков огласил приговор.

"Суд постановил назначить наказание в виде штрафа на сумму 1 миллиард 101 миллион 60 тысяч тенге с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, с пожизненным лишением занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций самоуправления. Меру пресечения в отношении Оспанова изменить на подписку о невыезде", - говорится в приговоре.

Суд над бывшим председателем Агентства по регулированию естественных монополий длился три месяца. Органами уголовного преследования Мурат Оспанов обвинялся в том, что, являясь председателем антимонопольного ведомства при утверждении тарифа на передачу и распределение электроэнергии для АО "Атырау Жарык" путем вымогательства получил через посредника двумя траншами 300 тысяч долларов. За дачу взятки перед судом предстал бизнесмен Арман Актай, действовавший в интересах АО "Атырау Жарык", который признался в том, что был вынужден дать взятку должностному лицу.

"На протяжении длительного времени, несмотря на наличие судебных актов в пользу АО "Атырау Жарык", департамент по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ - Прим. автора) по Атырауской области не исполнял решение суда, ссылаясь на АРЕМ, непосредственно на Оспанова. Неоднократные попытки разрешить данный вопрос были безуспешными. Более того, ДАРЕМ по Атырауской области, ссылаясь на АРЕМ, ставил новые условия с угрозой в случае их неисполнения, при утверждении тарифа, возникновение проблем", - заявила в ходе прения сторон прокурор Сандугаш Рыспаева, отметив, что все доказательства вины обоих подсудимых в суде нашли свое подтверждение.

10 февраля текущего года сторона обвинения попросила суд признать виновным Мурата Оспанова в совершении преступления и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также конфисковать принадлежащее ему имущество. Армана Актая прокурор попросила освободить от уголовной ответственности, учитывая факт вымогательства со стороны Оспанова.

Выступая с последним словом в суде Мурат Оспанов заявил о своей невиновности. Все произошедшее с ним он назвал провокацией против него. В суде Оспанов рассказал, что деньги, которые проходят в уголовном деле как взятка, он собирался взять в долг у Армана Актая для проведения свадьбы дочери. Кроме того, в ходе судебных слушаний Мурат Оспанов заявил, что в ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов на него оказывалось моральное и физическое давление.

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Взяткодателя тоже отпустили?Статья 312. Дача взятки 1. Дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу лично или через посредника - наказывается штрафом в размере от семисот до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же ср

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    2. Дача взятки должностному лицу, а равно дача взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействия) - наказывается штрафом в размере от тысячи до трех тысяч месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ага,щас он заплатит в казну... будет числится в какой нить конторе и ежемесячно платить по 50% от ЗП, это максимум, потом лет этак через 5 когда все утихнет, может уволится и дело закроется. Применяя эту меру были ли предпосылки,что данная сумма будет взыскана или суд,как исключение применил?. Чтобы даже биллион заплатить если Зп у него будет допустим 100 кусков 120 лет должен платить.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну правильно, казну надо как то пополнять, а то на 10 % сократили бюджет

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Если платить по 200 тыс. в месяц, то уйедет 458,7 лет

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вы думаете он такой бедный? это всего лишь 5,5 млн. у.е.

    0
    0