Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3421 просмотр

Назарбаев заявил, что в Казахстане кризиса нет

В казахстанской экономике кризиса нет. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства в Акорде.

В казахстанской экономике кризиса нет. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства в Акорде, передает Tengrinews.kz.

"Еще раз хочу сказать, что в нашей казахстанской экономике, как таковой, отдельного кризиса нет. Глобальный кризис имеет внешний фактор. Первый отрицательный фактор - снижение цен на нефть более, чем в два раза: в июне - больше ста (цена за баррель нефти - Прим. автора), сейчас - меньше 50. Снижаются мировые цены на основные экспортные товары - металлы, удобрения и так далее. Второй важный фактор - экономический кризис, обесценение российского рубля, рецессия в России. В странах ОЭСР 43 миллиона безработных, от голода страдают более 850 миллионов человек В еврозоне безработица 11,5 процента. Общая мировая ситуация, а мы часть этого мира, и на нас это не влиять не может. Вот мы и ощущаем", - подчеркнул глава государства.

По его словам, поэтому была принята программа "Нурлы жол". "Многое сделано для смягчения негативных тенденций. Программа "Нурлы жол" является точкой роста в трудных условиях. Я говорил, что трудности будут в этом году. Сегодня проведем совещание в порядке совета, каждый, кто присутствует, если есть предложения, я даю возможность высказать, что вам виднее, правильно, чтобы правительство сегодня приняло", - добавил Назарбаев.

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    зависит - это не значит, если трясут рубль трясется и тенге, что мы сейчас и видим, рубль потерял за 2014 год 50,5%, своей стоимости к доллару, потерял ли зависимый тенге такие же 50,5% ? нет. так что тут эконмическая зависимость держать тенге дешево к рублю, что бы на фоне курсов, российская продукция выглядела дороже, и пенсии выше, к примеру, год назад пенсия в России 20 тыщ это было более 100 тыщ тенге, сейчас же 20 тыщ рубля это всего лишь - 56 тыщ тенге, и тут невольно задумываешся как же живут пенсионеры у которых пенсия меньше 20 тыщ (56 тыщ тенге) у них ведь квартплата за 20 тысяч в месяц, вот воры). сейчас на фоне низкого курса рубля, тенге проигрывает, многие фабрики закрываются, даже водка стоит (у нас в разы уменьшилась продукция, людей пустили без содержания) тут надо либо девальвировать тенге, что бы российская продукция взлетела в цене либо....

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Художник, что рисует дождь..." (С)

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а то что наш тенге зависит от рубля - это вас никак не смущает?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Рина, тенге проигрывает - это так - рубль понизился, продукция в России подешевела, это к примеру если вы продаете окорочка - покупали в России кг за 100 руб по старому курсу 500 тенге и продавали ее в кз по 700, то сейчас зачем людям покупать у вас окорочка за 700 тенге, если они в России эти окорочка стоят те же 100 рублей но по курсу - ниже уже не 500 по старому - а 280. И дело ведь не только в окорочках, это затронуло все. И если бы тенге зависел от рубля то сейчас доллар стоил бы 65 рублей по старому 65 * 5 = 325 тенге.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "сейчас на фоне низкого курса рубля, тенге проигрывает" а это разве не есть зависимость?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если считать,что в Актобе только 3500 тысячи тачек завезли в январе, какой кризис, ноют только.

    0
    0