Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4478 просмотров

Жители поселка Новый недовольны тарифами на газ и темнотой на улицах

30 января на встрече с с жителями поселка Жанаконыс аким Актобе Ерхан Умаров посоветовал им самим освещать дворы и улицы.

30 января на встрече с с жителями поселка Жанаконыс аким Актобе Ерхан Умаров посоветовал им самим освещать дворы и улицы.

Акима Жанаконыского (Нового) сельского округа Бакыткелды Мынжасар рассказал, что жители Нового на ярмарке и рынках продавали молоко, шубат и мясо на 10-15% дешевле рыночной цены. За 2014 год 8 предпринимателей открыли ателье, пекарни и кулинарию.

Две школы поселка с трудом вмещают учащихся. Но к 1 сентября 600 детей смогут пойти в новую школу, сейчас она строится, ее проектная стоимость 866 млн. тенге. Сдать объект планируют в августе.

В округе увеличилась рождаемость, за прошлый год появились на свет 209 детей.

Вопросы людей к акимам прежде всего касались тарифов за газ и освещения.

- Вопросы по тарифам не входят в компетенцию местных исполнительных органов, - ответил Ерхан Умаров. – Цены на газ регулируются комитетом по регулированию естественных монополий в Астане.

По поводу освещения градоначальник сказал, что все зависит от финансирования, а средств в бюджете недостаточно. И порекомендовал сельчанам, которые живут в многоэтажных домах, вместе с КСК установить уличные лампы для освещения дворов, как это сделали многие КСК и кондоминиумы в городе.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.