Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8334 просмотра

Экс-глава Погранслужбы Джуламанов не признает свою вину и обращается к Назарбаеву

Бывший глава Погранслужбы КНБ Нурлан Джуламанов не признает свою вину.

Бывший глава Погранслужбы КНБ Нурлан Джуламанов не признает свою вину, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

Прокурор - начальник управления Главной военной прокуратуры подполковник юстиции Кемел Шаяхмет огласил предъявленные обвинения. Джуламанова и Балмагамбетова обвиняют в создании ОПГ и получении взяток в особо крупных размерах.

Джуламанов подчеркнул, что вину не признает. "Это сфабрикованное дело, политический заказ. Это попытка отдельных людей, клана (...). Я не виновен. Я обращался к Президенту по этому вопросу", - заявил он в ходе судебного заседания.

Кайрат Балмагамбетов сообщил о том, что предъявленные обвинения он полностью признает и раскаивается.

В Астане проходит судебное заседание по делу экс-главы Погранслужбы КНБ Нурлана Джуламанова. Дело рассматривается в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам. Процесс по делу ведет Ербол Ахметжанов, который является председателем суда.

Бывшему главе Пограничной службы КНБ Казахстана Нурлану Джуламанову предъявлены обвинения по статье 311 часть 5 УК РК - "Получение взятки" и статье 235 часть 3 УК РК - "Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений". Сумма взятки, которую вменяют Нурлану Джуламанову, - более 300 тысяч долларов. Бывший глава Погранслужбы КНБ находится под арестом с октября 2014 года.

В этом деле фигурирует также командир воинской части 2458 Алматы Кайрат Балмагамбетов. Он также обвиняется по статьям 311 и 235 УК РК.

Ранее сообщалось, что, по версии сотрудников следственного департамента Комитета национальной безопасности республики, проводивших расследование уголовного дела, Джуламанов и Балмагамбетов обвиняются в том, что в составе организованной группы путем вымогательства получали взятки в особо крупных размерах от представителей коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг. В ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 300 миллионов тенге.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.