Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3313 просмотров

Назарбаев рассказал Обаме, как санкции в отношении России влияют на Казахстан

Президент США Барак Обама позвонил главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву, чтобы обсудить ситуацию на Украине

Президент США Барак Обама позвонил главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву, чтобы обсудить ситуацию на Украине, сообщает на сайте Акорды.

В ходе беседы были рассмотрены состояние и перспективы двусторонних отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

Лидеры двух стран обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. Нурсултан Назарбаев проинформировал собеседника о том, что он лично занимается данным вопросом, который, на взгляд казахстанской стороны, может решиться путем переговоров на уровне глав Украины, России, Германии и Франции.

Президент Казахстана выразил просьбу в адрес своего американского коллеги о более активном подключении к поиску компромисса по украинскому вопросу.

Глава государства отметил, что экономические санкции в отношении России влияют и на центрально-азиатский регион.

Президент США заверил Нурсултана Назарбаева, что является приверженцем дипломатического разрешения ситуации в Украине, подчеркнув, что для этого, в первую очередь, необходимо выполнение минских договоренностей.

Барак Обама также высоко оценил усилия Казахстана в деле укрепления международной безопасности и выразил надежду, что Глава государства продолжит оказывать активное содействие поиску мирного решения конфликта в Украине.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.