Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4905 просмотров

Государство - это не дойная корова - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития страны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития страны. Об этом NUR.KZ сообщили в пресс-службе Акорды.

В ходе совещания была рассмотрена ситуация в экономике и финансовой сфере страны с учетом положения на региональном и мировом рынках.

Глава государства отметил, что нынешние негативные явления в международной экономике являются последствием глобального финансово-экономического кризиса 2007-2009 годов.

"Проявлением кризисов явилось понижение цен на экспортные товары нашей страны, особенно нефти, стоимость которой за полгода опустилась ниже 50 долларов за баррель. Сократились цены на продукцию цветной и черной металлургии, которая также обеспечивала поступление средств в бюджет страны. Кроме того, влияние оказывает ситуация в Украине и связанные с этим санкции в отношении России, нынешнее положение российского рубля. В этой связи мы должны наблюдать за ситуацией и принимать соответствующие меры", - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что в конце прошлого года правительству было поручено разработать сценарии на случай различных вариантов развития событий, основной задачей которых является недопущение снижения темпов роста экономики и сохранение основных социальных выплат.

"В связи с резким сокращением бюджета правительству придется пересмотреть ряд его параметров. Мы однажды уже вносили изменения в бюджет, при необходимости следует сделать это еще раз. Необходимо четко разъяснить населению, что мы приступили к экономии во всем. За годы независимости мы построили более 700 школ, столько же больниц. Сейчас необходимо завершить осуществляемое строительство, а новые объекты, включая некоторые инвестиционные строительные проекты, приостановить. Эта работа будет продолжена после окончания кризиса", - сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что подобное развитие ситуации было спрогнозировано нашей страной, и для преодоления негативных явлений разработаны соответствующие меры.

"Программа "Нурлы жол" направлена на обеспечение инфраструктурного развития страны, создание рабочих мест, что будет иметь мультипликационный эффект для всей экономики. В то же время в рамках программы индустриально-инновационного развития должны будут введены 75 объектов, что создаст 7 500 новых рабочих мест", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Вместе с тем, отметил глава государства, наблюдаются случаи нерационального расходования средств, которые требуется исключить.

"Адресная социальная помощь, пособия многодетным и малообеспеченным не должны распространяться на зажиточных людей. Главная задача заключается в том, чтобы простые люди не пострадали из-за кризисных явлений. Государство – это не дойная корова", - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан имеет все необходимые резервы, которые позволяют преодолеть непростые тенденции.

"Несмотря на все трудности, мы завершили 2014 год с ростом 4,3 процента. Думаю, что в сложившейся ситуации это неплохой показатель. Необходимо следить и за развитием ситуации в России и Европе. Снижение доходов населения, усиление социальной напряженности в соседних государствах может повлиять и на нас. Мы этого не должны допустить. Основные итоги года мы подведем на расширенном заседании правительства. К этому времени у него должны быть готовы четкие планы на все случаи развития событий", - сказал глава государства.

В завершение президент Казахстана отметил, что основные источники финансирования мер, направленных на реализацию важных проектов внутри страны, были определены еще в прошлом году.

"Правительство и каждый его член несут ответственность за эффективность работы и контроль за расходованием средств", - сказал глава государства.

Автор — Ольга

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Рина Родионовна, чиновники они сдают декларацию с того момента когда приходят на гослужбу, с момента участкового и до генерала,с момента младшего советника юстиции и до прокурора области и уверяю,что там богатых нет. Попадут бизнесмены,вот мне хочется сказать,что бизнесмены у нас дойные коровы, хотя сам я не бизнесмен и и не богатый мне жалко,когда только говорят,что надо увеличивать ЗП учителям и врачам, уже давно ЗП учителя не меньше чем ЗП в частной кампании, у меня 80 штук и у физрука братишки в поселке 80 штук, у меня зона ответственности гораздо больше и работа тяжелее в разы. Но по телику все время про гослужаащих.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не знаю, не все богатые воры,я хочу сказать,так мы скатимся к раскулачиванию. Должно быть соотношение налогов к уровню доходов и все,а делить сколько платить мне за садик и допустим моему товарищу это кто будет решать? Директор садика? полицейские? это дорога опять к коррупционным схемам. Должно быть так,раз мы все в скором времени будем декларировать доходы,с них и должны считать налоги,а налоги это и есть оплата госчиновников которые должны нам облегчать жизнь,а не усложнять. также с адресными пособиями, раз у матери есть сын бизнесмен то значит государство должно его матери меньше пособий платить? тогда почему он должен платить больше налогов? тогда пусть он меньше налогов платит..

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    может чиновники начнут с себя, сократят свои расходы. сядут на машины эконом-класс например...а еще нам намекнули, что Олимпийские игры все же состоятся...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Он имеет ввиду что за детсад все платят одинаково, и богатый и я .))) Хотя воспитание получают одинаковое и питаются вместе.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    О, прости, Господи! "Чин, проверочное слово -"чИн". Отсюда производные: чИновники, чИнуши, чИновничий

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Рина Родионовна, катания по областям необходимы, т.к в любом случае имея фирма свое отделение в другом регионе не может не контролировать их деятельность, это необходимо.,как таковых командировок за границу у них нет. Только Правительство или с Астаны возможно, а так рутинная работа, экономия сейчас во всех госструктурах. Другое дело именно то,что антикризисные меры коснутся бизнес,а не чиновников т.к они априори "бедные" и с их подачи такие законы проталкиваются,как например изменения в КоАП.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Санита, думаю,что не голодают и те кто рангом пониже, если почитаете внимательнее то хотел сказать,что армия чиновников всегда белые и пушистые, а дойная корова у нас вся та же,это Ипэшники и бизнесмены и кампании.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    таксист, я говорю не о доходах самих чиновниках, а об их содержании. Во сколько бюджету обходятся их машины, во сколько бюджету обходятся их бестолковые и никчемные катания по областям, уж не говоря о затратах на всякие якобы полезные съезды и слеты

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "экономия сейчас во всех госструктурах" ну да... то что они отменили новогодние корпоративы - это большая экономия зарплаты им бедным поднимают, чтобы избежать взяток, так их взятки не сравнимы с их зарплатами, как брали, так и будут брать! Я согласна с Вами на счет ИПшек и ТООшек! Это то и обидно, что Чинушек это никак не затронет!

    0
    0