Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2641 просмотр

Порошенко поблагодарил Назарбаева за позицию относительно целостности Украины

Казахстан готов содействовать восстановлению мира на Донбассе, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Казахстан готов содействовать восстановлению мира на Донбассе, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время рабочего визита на Украину, сообщает NUR.KZ.

Президент Украины поблагодарил президента Казахстана за его четкую позицию относительно независимости и территориальной целостности Украины.

"Я очень благодарен за твердую и последовательную позицию в поддержку независимости и территориальной целостности Украины", – подчеркнул президент Украины.

В свою очередь, президент Казахстана поздравил Украину с успешно проведенными демократическими выборами и выразил готовность всячески содействовать восстановлению экономического сотрудничества между нашими странами и ускорению мирного процесса на Донбассе.

"Проведение успешных выборов и формирование нового правительства – это Ваш успех, господин президент, и я Вас поздравляю с этой победой", – отметил он.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность соблюдения Минского формата и выразил готовность присоединиться к процессу мирного урегулирования.

Президент Казахстана также обратил внимание на необходимость восстановления и дальнейшего повышения уровня экономических связей между нашими странами, сообщает пресс-служба Акорды.

"В Казахстане широко используется украинская сельскохозяйственная и коммунальная техника, завозится продовольствие. Мы также поставляли свою продукцию в Украину. Объемы товарооборота, составлявшие 4 млрд долларов, упали на треть, но у нас есть возможность вернуться к прежним показателям. В этом плане межправительственная комиссия должна усердно поработать и найти точки соприкосновения. Я знаю, что такие возможности имеются", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что поддерживает все меры, направленные на мирное разрешение ситуации вокруг Украины.

"Нынешнее положение никому сегодня не приносит пользы. Учитывая, что мы имеем дружеские отношения со всеми странами, вместе с Вами можем работать над этим вопросом. Надеюсь, что мы сумеем прийти к определенным решениям и скоординировать действия для принятия мер, которые послужат прекращению гибели людей", - сказал президент Казахстана.

Порошенко подчеркнул в свою очередь необходимость активного использования имеющегося потенциала взаимодействия двух государств в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других ключевых сферах.

"Необходимо запускать работу межправительственной комиссии, которая должна содействовать устранению барьеров между нашими странами. Отдельно хочу поблагодарить Вас за твердую и последовательную позицию по поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. У нас была возможность кратко побеседовать в Минске, и сделанные заявления, договоренности четко прослеживаются, Украина это очень ценит, - сказал президент Украины.

Сегодня также состоится встреча президентов в расширенном составе.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.