Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6934 просмотра

Адвокаты экс-акима Павлодарской области просят оправдать подзащитного

Адвокаты бывшего акима Павлодарской области Ерлана Арына просят оправдать подзащитного, который был приговорен к трем годам лишения свободы условно.передает Tengrinews.kz.

Защита обжаловала вынесенный ранее приговор.

"Мы и наш подзащитный не согласны с приговором суда первой инстанции. Считаем, что вина Ерлана Арына по предъявленным обвинениям не была доказана судом. Поэтому мы подали апелляционную жалобу и просим полностью оправдать нашего подзащитного", - сообщила адвокат Айжан Сабирина.

Она также уточнила, что апелляционная жалоба была направлена стороной защиты 10 декабря этого года почтой.
Между тем в Павлодарском областном суде проинформировали, что прокуратура области пока не опротестовала приговор.

"Срок обжалования истек 10 декабря. На эту дату протеста от прокуратуры на приговор в отношении Ерлана Арына, в апелляционную судебную коллегию не поступило", - отметил пресс-секретарь Павлодарского областного суда Рауан Беилгожин.

Как сообщалось ранее, в ноябре этого года специализированный межрайонный суд Павлодара признал бывшего главу Павлодарской области виновным по статье "Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим ответственную государственную должность" и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Подсудимый был освобожден из-под стражи в зале суда.

Напомним, обвинения в отношении экс-акима Павлодарской области строились на показаниях его бывшего помощника Багустара Сапарова, уличенного осенью прошлого года в вымогательстве и получении взятки в крупном размере. Как выяснилось в суде, чтобы снять с себя подозрения в совершении тяжких преступлений, Сапаров написал явку с повинной, в которой указал, что действовал в интересах своего начальника. Изначально следствие инкриминировало Ерлану Арыну обвинение по 10 эпизодам. Однако в ходе следствия осталось только два. Ходатайство стороны защиты о необходимости вернуть дело на доследование суд отклонил.

Таким образом, в суде рассматривались обвинения в хищении 1, 6 миллиона тенге у предпринимателя Ильи Теренченко. Деньги якобы были потрачены на покупку автомобиля "Нива" для павлодарского многопрофильного колледжа, принадлежащего супруге экс-акима Ризат Арын. Кроме того, по данным следствия, для покупки двух "ГАЗелей" для этого же учебного заведения вымогалась взятка у предпринимателя Умлата Матиева в размере 5,6 миллиона тенге за победу в тендере и общее покровительство.

На суде оба предпринимателя заявили, что с денежной просьбой к ним обращался именно Сапаров, ему же они и передавали деньги. Кроме того, в первый же день суда Илья Теренченко отказался от материальных требований и заявил, что не имеет никаких претензий к подсудимому.

"Никаких отношений у меня с Ерланом Мухтаровичем не было и никаких претензий я к нему не имею, - сказал Теренченко. - Обвинений лично я не выдвигал". Он также добавил, что не считает себя потерпевшим.

"В начале апреля в областном акимате заместитель акима области Арслан Абдыкалыков попросил меня оказать спонсорскую помощь в покупке автомашины "Нива" для ветерана. Исходя из благих побуждений, я ее оказал. Я не считаю себя потерпевшим, это была благотворительность и эти деньги для меня ущерба не представляют. В финпол я не обращался. Меня туда пригласили, и только там я все узнал'', - отметил Теренченко. В свою очередь предприниматель Умлат Матиев подтвердил, что взятку давал Сапарову.

Напомним, Ерлан Арын был задержан в марте этого года. Он покинул пост акима Павлодарской области 20 декабря 2013 года после того, как финансовая полиция арестовала его советника Толегена Бастенова по подозрению в получении взятки.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.