Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3220 просмотров

159 казахстанских чиновников попались на коррупционных преступлениях с начала года

Руководители различных уровней за девять месяцев 2014 года 368 раз совершали коррупционные преступления.

Руководители различных уровней за девять месяцев 2014 года 368 раз совершали коррупционные преступления. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Всего, по данным Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, за это время было выявлено 1316 коррупционных преступлений, совершенных лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, и лицами, приравненными к ним.

"Из указанного числа 599 преступлений относятся к категории тяжких, 9 - особо тяжких, 708 - небольшой и средней тяжести", - сообщили в агентстве. Отмечается, что в совершении 368 коррупционных преступлений обвиняются и обвинялись 159 руководителей различных уровней.

Среди них девять акимов и замакимов областного и регионального значения, в том числе экс-аким Караганды Мейрам Смагулов и замакима Урджарского района ВКО Леонид Снеговский. Также обвинения выдвинуты 39 руководителям областного значения. В их числе Галым Иргебаев - руководитель ГУ "Департамент Казначейства по Алматинской области", Александр Ен - руководитель ГУ "Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Костанайской области", Кенжегазы Токтасынов - начальник ГУ "ВК областная Территориальная инспекция в АПК МСХ РК", Амантай Ербозов - руководитель ГУ "Западный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд МЧС РК", Алим Аймурзаев - начальник ГУ "Антимонопольная инспекция по Кызылординской области" и Садыгали Керимбеков - заместитель начальника Департамента комитета исполнительной системы ЮКО.

"Установленный ущерб по выявленным коррупционным преступлениям составил более 1 миллиарда тенге", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, по данным агентства, в 2014 году в сфере государственных закупок было выявлено 438 коррупционных преступлений. В результате в отношении 380 лиц были возбуждены уголовные дела.

"При реализации государственных программ за указанный период по выявленным 354 коррупционным преступлениям возбуждены уголовные дела в отношении 197 лиц", - сообщили в ведомстве.

Также представители агентства отметили, что не ведут учета руководителей, ушедших в отставку за коррупционные преступления подчиненных.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    А сколько мздаимцев получили реальные сроки? Обычно условно или по состоянию здоровья. можно будет полностью искоренить коррупцию Не искоренить этим коррупцию. Китай тому подтверждение. Там вышка за это, и каждый год пачками расстреливают.

    0
    0