Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6374 просмотра

Назарбаев уговорил Олланда встретиться с Путиным

Встречу Владимира Путина и Франсуа Олланда в аэропорту "Внуково 2" французские и российские СМИ назвали дипломатической победой Назарбаева.

Встречу Владимира Путина и Франсуа Олланда в аэропорту "Внуково 2" французские и российские СМИ назвали дипломатической победой Назарбаева.

Владимир Путин и Франсуа Олланд встретились в московском аэропорту, чтобы обсудить выход из кризиса на Украине.

Как сообщает Le Figaro, французский президент не сразу принял решение посетить Москву и колебался, не зная, какой прием ему здесь окажут. Организовать эту встречу его убедил Нурсултан Назарбаев во время визита Олланда в Астану, сообщает Russia Today.

По мнению автора статьи, Франсуа Олланд не хочет настраивать Владимира Путина против себя, поскольку "ставки слишком высоки", однако пойти на диалог с российским президентом не так просто.

"Путин может быть сначала мягким, а потом резким, но он никогда не был умеренным", – пишет журналист Le Figaro, ссылаясь на источник в окружении Олланда.

"Боясь показаться слишком осторожным", французский президент решил "поддерживать все более утончающуюся нить диалога", и в этом ему оказал содействие Нурсултан Назарбаев, отмечает издание. Президент Казахстана, который "очень хорошо знает своего российского коллегу", помог организовать встречу Олланда с Путиным. В пятницу вечером, после того как решение было окончательно принято, французский лидер позвонил Ангеле Меркель, чтобы "проинформировать ее о своей инициативе". Наконец, сообщает Le Figaro, когда самолет французской делегации готовился отправиться в Москву, за несколько секунд до взлета Франсуа Олланд признался: "Это важный момент. Именно поэтому нельзя его упустить".

В свою очередь политолог Казбек Бейсебаев специально для "Саясат" высказался о роли Назарбаева как медиаторе санкционной войны между Россией и Западом.

"Прежде всего, необходимо отметить, что от санкционной войны между Брюсселем и Москвой несут ущерб обе стороны. Казахстан, как член Таможенного союза и как будущий член Евразийского экономического союза, безусловно, прямо или косвенно задействован в этой войне и, вполне естественно, заинтересован в ее окончании. Внутри самого Европейского союза не все едино в отношении России. Эту позицию можно выразить примерно так: Да, по Украине есть разногласия, но из-за этого не должны страдать собственные производители, которые ориентированы на российский, а также на будущий евразийский рынок. Поэтому президент Нурсултан Назарбаев абсолютно прав, сказав, что "кризиса долго не бывает, и любая война заканчивается миром"", - считает казахстанский политолог Казбек Бейсебаев.

"Московский комсомолец" попросил ведущих политологов прокомментировать результаты незапланированной встречи Путина с французским лидером Франсуа Олландом, которая состоялась "на перекладных", в аэропорту "Внуково-2". Большинство из них считает, что итогом встречи станет отмена санкций со стороны Франции.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.