Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3193 просмотра

В ЕАЭС не откажутся от доллара и евро - НПП Казахстана

В Национальной палате предпринимателей Казахстана прокомментировали заявление председателя Совета директоров Национального платежного совета, вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Мурычева о необходимости рассмотрения введения запрета межстрановых операций в долларах и евро в рамках ЕАЭС

В Национальной палате предпринимателей Казахстана прокомментировали заявление председателя Совета директоров Национального платежного совета, вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Мурычева о необходимости рассмотрения введения запрета межстрановых операций в долларах и евро в рамках ЕАЭС, передает Tengrinews.kz.

"Нацпалата сообщает, что Договором о Евразийском экономическом союзе не предусмотрен отказ (запрет) от применения иностранных валют во взаимных расчетах между резидентами государств-членов ЕАЭС. По информации Евразийской экономической комиссии, в настоящее время работа по разработке подобного документа не ведется", - говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что согласованная валютная политика в рамках ЕАЭС предполагает лишь стремление к повышению роли национальных валют во внешнеторговых и инвестиционных операциях и проведение экономической политики, направленной на обеспечение доверия к национальным валютам.

Как сообщило ИА "Новости-Казахстан", Нацпалата предпринимателей Казахстана уверена, что повышение роли национальных валют при внешнеторговых операциях государств-членов ЕАЭС должно быть основано на создании пакета стимулов для участников внешнеэкономической деятельности, а не на установлении запретов и ограничений.

"Исходя из вышеизложенного, НПП Казахстана считает, что заявление об отказе от доллара и евро является личным мнением Александра Мурычева, и просит предпринимателей ориентироваться на информацию, предоставленную официальными источниками", - заключается в сообщении.

Поясним, 27-28 ноября 2014 года в городе Казань состоялся второй Казанский общественный форум "Евразийская интеграция: достижения и проблемы". На нем председатель совета директоров Национального платежного совета, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев озвучил предложение о необходимости рассмотрения введения запрета межстрановых операций в долларах и евро в рамках ЕАЭС,

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.