Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2565 просмотров

Казахстан поможет Кыргызстану электроэнергией, а Кыргызстан нам - водой

В Акорде встречаются президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

В Акорде встречаются президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

"Мы всегда поддерживали и будем поддерживать братский нам кыргызский народ, поэтому по просьбе президента Кыргызстана мы оказываем помощь в поставке электроэнергии 400 миллионов киловатт (очевидно, речь идет о текущем годе - Прим. автора) и 1,4 миллиарда киловатт-часов казахстанской энергии в следующем году. Несмотря на технические издержки для нас, мы этот вопрос решаем", - сказал Назарбаев по итогам переговоров со своим кыргызским коллегой на брифинге для СМИ.

"В свою очередь киргизские друзья заверили нас в исполнении договоренностей по обеспечению Казахстана поливной водой в вегетационный период, что для нас имеет принципиальное значение", - сказал президент Казахстана.

Он подчеркнул, что Казахстан заинтересован в стабильном, устойчивом развитии Кыргызстана.

"Я думаю, что народ устал от всяких перипетий нестабильности, и я с радостью наблюдаю, как в последние годы спокойно развивается Ваша страна", - заключил Назарбаев, обращаясь к Алмазбеку Атамбаеву.

Отметим, что решение Назарбаева о помощи электроэнергией президент Кыргызстана воспринял очень эмоционально и очень долго благодарил своего казахстанского коллегу, которого, впрочем, сам Атамбаев предпочитает называть старшим братом.

"Не буду скрывать, одна из главных проблем сегодня для Кыргызстана - это проблема в электроэнергетике. У нас случилось маловодие очень сильное, такое бывает раз в 5 лет. И не буду скрывать, наш бывший министр энергетики, другие члены правительства предлагали в Кыргызстане вводить веерное отключение. Слава богу, вы благодаря своему президенту в Казахстане не знаете, что это такое. Но у нас это было в 2008, 2009, 2010 годах, когда отключается свет, когда люди сидят без света, в холоде, без всяческих удобств, в том числе даже ни телевизора, ни интернета. И конечно, я сказал, что мы на веерное отключение не пойдем, я говорю, у нас есть агай, и я думаю, что Нурсултан Абишевич поддержит. И на самом деле мы сейчас подписали именно одно из этих решений о поставках электроэнергии, и слава богу, у нас в Кыргызстане не будет отключения света", - сказал Атамбаев.

Он рассказал, что Кыргызстану осталось год-полтора, чтобы достичь энергетической независимости.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.