Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6885 просмотров

Заблокировали сайты, призывающие казахстанцев к участию в войне на Украине

Доступ к интернет-ресурсам, призывающим казахстанцев к участию в боевых действиях на территории Украины, заблокирован в Казахстане.

Доступ к интернет-ресурсам, призывающим казахстанцев к участию в боевых действиях на территории Украины, заблокирован в Казахстане, сообщили в Генеральной прокуратуре РК.

В ведомстве напомнили, что в целях выявления и пресечения фактов распространения информации, направленной на вовлечение граждан Казахстана в иностранные вооруженные конфликты, генеральной прокуратурой совместно с уполномоченными органами на постоянной основе проводится соответствующая работа.

"По предписаниям Генеральной прокуратуры Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан заблокирован доступ к видеоматериалам, содержащим признаки пропаганды/оправдания терроризма, а также интернет-ресурсам, имеющим признаки призывов к участию в боевых действиях на территории Украины", - говорится в ответе генеральной прокуратуры РК на запрос агентства.

Как сообщала ранее Генпрокуратура, наемники из Казахстана продолжают выезжать в "горячие точки" на территории Афганистана, Ирака, Сирии, Украины, несмотря на уголовную ответственность.

Согласно статье 162-1 Уголовного кодекса преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства даже при отсутствии признаков наемничества.

За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"


Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    И это правильно!

    0
    0