Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2656 просмотров

Потенциальным террористам запретили въезд в Казахстан

Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму".

Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму", сообщают в пресс-службе Акорды.

Как уже сообщалось, законом вводится запрет на въезд в Республику Казахстан лицам, о которых у органов национальной безопасности имеются сведения о причастности их к экстремизму или террористической деятельности.

"Часто бывает, что из-за рубежа к нам приезжают иностранные граждане. У правоохранительных органов есть информация, что этот гражданин имеет отношение к экстремизму и терроризму, но запретить им въезжать на нашу территорию мы никаких правовых оснований не имеем. Этот закон дает право органам КНБ, если такие данные есть, отказать этому иностранцу во въезде на территорию нашей страны", - сообщал ранее заместитель генерального прокурора Жакип Асанов.

Кроме того согласно новым нормам, выезжающих на войну казахстанцев будут предупреждать об уголовной ответственности.

"В целях пресечения террористических и экстремистских проявлений, в том числе выезда казахстанских граждан за рубеж с экстремистcкими или террористическими намерениями, нами предлагается наделить органы национальной безопасности правом объявлять таким лицам обязательные для исполнения официальные предостережения. Мы полагаем, что такие официальные предостережения позволят достаточно серьезно сократить деятельность отдельных наших граждан, которые продолжают высказывать намерение выехать за рубеж в горячие точки и воевать там вместе с террористами", - заявлял другой заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко.

Также закон позволяет в порядке особого судебного производства признавать организации экстремистскими и террористическими, не зависимо от их территориального статуса. Решения судов по этим делам будут немедленно исполняться.

Кроме того закон дает возможность в судебном порядке признавать информационные материалы террористическими. До настоящего времени это возможно было лишь в отношении экстремистских материалов.

Еще одно новшество - конфискация и обращение в доход государства имущества организаций, признанных судами экстремистскими. Внесена также норма, обеспечивающая проведение финансового мониторинга за всеми лицами, осужденными за террористические преступления или попадающими в сферу деятельности правоохранительных органов или специальных служб по таким преступлениям.

Кроме того, Комитету по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной прокуратуре предоставлено право ввести единый список организаций, информационных материалов, признанных судом экстремистскими или террористическими, и размещать его на своем ведомственном сайте.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Похожу одна темиртауская семья не дождется своего журналиста

    0
    0