Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3165 просмотров

Карагандинские госслужащие спешно покидают кресла

После ряда коррупционных скандалов, в которых оказались замешаны экс-акимы области и города, чиновники один за другим принялись писать заявления об увольнении по собственному желанию.

После ряда коррупционных скандалов, в которых оказались замешаны экс-акимы области и города, чиновники один за другим принялись писать заявления об увольнении по собственному желанию.

Нехватка чиновников в акимате не стала для карагандинцев ни откровением, ни сколько-либо значимой новостью. Между тем, в Департаменте по делам госслужбы подтвердили слова акима региона Нурмахамбета Абдибекова: Караганда испытывает нехватку тридцати трех госслужащих. А в области кадровый дефицит составляет 700 должностей - примерно 10% от общего числа.

Заявление нового акима карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова о нехватке чиновников в прессе наделало немало шума. Ведь сам глава региона связал недокомплектацию штата с коррупционными скандалами, разразившимися сразу после его прихода. В частности, с арестом его предшественника Бауржана Абдишева, акима Караганды Мейрама Смагулова и руководителя отдела земельных отношений Ернара Дарибекова.

"В акимате города сейчас около 30 или даже больше вакансий, потому что идет обновление состава", - сказал Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области:

В Агентстве по делам госслужбы отмечают: кадровый дефицит в регионе примерно такой же, как и по всей стране. Однако сообщили, что желающих освободить чиновничье кресло в последнее время стало больше.

"Последние события по Караганде, наверное, сказываются на повышении ответственности, отдельные госслужащие, видимо, боясь попасть под какие-то коррупционные правонарушения, по собственному желанию уходят с госслужбы", - говорит руководитель Департамента Агентства РК по делам госслужбы по Карагандинской области Кайыржан Токушев.

Он уверяет, что жалеющих занять вакансии немало, вот только квалификация и уровень знаний не позволяют. Ведь в акиматах сейчас более всего востребованы специалисты в области строительства, архитекторы, работники культуры и искусства, здравоохранения. Кроме того, в последнее время все чаще чиновники стали попадать под дисциплинарные взыскания. Регулярно заседают дисциплинарные советы. Они не только рекомендуют уволить провинившихся сотрудников, но чаще всего эти рекомендации выполняются неукоснительно.

Источник: "31 канал"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.