Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2128 просмотров

Казахстан приветствует выборы в Верховную Раду Украины

Министерство иностранных дел Казахстана высказало свою позицию по поводу выборов в Верховную Раду Украины.

Министерство иностранных дел Казахстана высказало свою позицию по поводу выборов в Верховную Раду Украины. Выборы в Верховную Раду прошли 26 октября.

"Казахстан приветствует проведение выборов в Верховную Раду. Создание нового парламента - важный шаг к общенациональному примирению, стабильности в обществе, которые позволят провести необходимые реформы в интересах народа Украины", - говорится в сообщении МИДа.

Вместе с тем, отмечается, что Казахстан и Украину связывают давние дружеские и партнерские отношения, в основе которых лежат исторически сложившиеся взаимное доверие и понимание.

"Мы с уважением относимся к выбору украинских граждан и будем поддерживать усилия Украины и мирового сообщества, направленные на укрепление политической стабильности, консолидацию общества, поступательное развитие страны.

По данным ЦИК Украины, после подсчета 70,05% протоколов по партийным спискам на выборах в Верховную раду Украины лидирует "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка с 21,80% голосов. "Блок Петра Порошенко" набирает чуть меньше — 21,46%.

В Раду проходят еще четыре партии. "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового набирает 11,12% голосов, "Оппозиционный блок", в который входят многие бывшие члены "Партии регионов", — 9,75%, "Радикальная партия Олега Ляшко" — 7,39%, "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко — 5,66%.

Остальные партии не преодолевают 5%-й барьер.

Источник: Tengrinews.kz, РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    А где Правый Сектор? Где бандеровцы с пирожками из детей?

    0
    0