Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9092 просмотра

На каких авто ездят казахстанские акимы

После призыва пересадить отечественных чиновников на автомобили местной сборки, журналисты газеты "Караван" решили выяснить, какие автомобили предпочитают казахстанские акимы.

После призыва пересадить отечественных чиновников на автомобили местной сборки, журналисты газеты "Караван" решили выяснить, какие автомобили предпочитают казахстанские акимы.

"Я поддерживаю инициативу мажилисмена. Очень хочется, чтобы наши чиновники, как говорят англичане, “попробовали наши тапки”. Чтобы влезли в нашу шкуру и, что они усиленно пропагандируют, пусть покажут на своем примере. Пусть пересядут на отечественные “Нивы” со своих “Лэнд Крузеров” за 85 тысяч долларов. Пусть садится на седаны отечественной сборки – “Лады”. Я бы очень хотел на это посмотреть. Тогда чиновники будут ближе к народу", - заявил глава Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков.

Но акимы страны предпочитают не отечественные, а японские и немецкие автомобили.

Акима Павлодарской области во время служебных поездок не раз видели выходящим из внедорожника Lexus-LX570 с госномером 010.

Глава региона Канат Бозумбаев запомнился за неполный год акимства призывами к экономии и поддержке отечественного производителя. В январе он упразднил шесть областных управлений для экономии затрат на зарплаты их руководства, а также уменьшения расходов на парк служебных автомобилей на 30 процентов.

Cлужебный транспорт акима Восточного Казахстана Бердыбека Сапарбаева – Lexus Ls 460 2010 года выпуска.

В Кызылорде акимы области и районов повально ездят на джипах “Тойота Лэнд Крузер “. У кого-то машины новые, у других – постарше.

Пресс-служба акимата Алматы отказалась отвечать, на чем ездит аким города Ахметжан Есимов.

На “Мерседесе-Бенц” S-350 ездит аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов. Он, наверное, один из самых экономных глав региона. Архимед Бегежанович не стал менять шикарное авто после своего предшественника Елеусина Сагиндикова и продолжает ездить на “Мерседесе-Бенц” S-класса. Его купили в 2007 году за 100 тысяч долларов. В командировки же первый руководитель предпочитает выезжать на внедорожниках.

В апреле нынешнего года во время одного из совещаний Архимед Мухамбетов призвал подчиненных на личном примере поддержать казахстанский автопром.

“Выделил деньги районным акимам, чтобы покупали машины производства Костанайской и Восточно-Казахстанской областей. Сами будем пересаживаться на отечественные машины. Мы, исполнительные органы, покажем предпринимателям личным примером акцию поддержки отечественного производителя”, – заявил тогда Мухамбетов.

Машину акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова хорошо знают в Караганде. Глава региона ездит на черном “Мерседесе” класса S с номерами М 001 DD.

Аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев для передвижения по городу и области пользуется служебной автомашиной марки “Мерседес-Бенц” черного цвета.

Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов по важным служебным делам ездит на черном авто “Мерседес-Бенц S 350”.

Напомним, ранее председатель правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев предложил разработать закон, который обяжет казахстанских чиновников использовать в служебных целях исключительно автомобили отечественной сборки.

Источник: Караван, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.