Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4609 просмотров

Многие страны стремятся вкладывать средства в Казахстан - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел брифинг по итогам рабочего визита в Италию.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел брифинг по итогам рабочего визита в Италию, об этом сообщили в пресс-службе президента.

"Глава государства на обратном пути из Милана подвел итоги участия в 10-м саммите форума "Азия-Европа", а также рассказал о результатах последних визитов в Королевство Бельгия и Республику Беларусь", - говорится в сообщении.

В частности, президент Казахстана отметил, что последствия мирового финансово-экономического кризиса все еще оказывают негативное влияние на международные рынки, в том числе и на нашу страну.

Назарбаев подчеркнул, что совершенные за последний месяц визиты направлены на углубление двустороннего сотрудничества с различными государствами, что положительно повлияет на укрепление деловых связей и дальнейшее развитие экономики Казахстана.

Глава государства обратил внимание на важность подписанного в Брюсселе документа о завершении переговоров по проекту соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве РК и ЕС, которые велись на протяжении 6 лет.

Также особое значение имеет документ о завершении двусторонних переговоров с Евросоюзом в рамках вступления Казахстана в ВТО.

Президент Казахстана подчеркнул, что товарооборот нашей страны с государствами ЕС составляет 53 млрд долларов, и указанное соглашение создаст возможности для еще более интенсивного взаимодействия между сторонами.

"Эти встречи поднимают авторитет нашей страны на мировой арене, расширяют возможности для привлечения инвестиций в Казахстан в условиях сложной ситуации в глобальной экономике, а также формируют благоприятное отношение к нашей республике. Многие страны стремятся вкладывать средства в Казахстан, что создает стимулы для развития экономики, открытия рабочих мест и улучшения жизни нашего населения", - сказал Назарбаев.

Также он сообщил, что участниками саммита в Милане широко обсуждался вопрос урегулирования ситуации в Украине. Назарбаев отметил, что данный конфликт следует решать исключительно путем переговорного процесса, и Казахстан со своей стороны прилагает все необходимые для этого усилия.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.