Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4932 просмотра

Глава Минсельхоза РК готов покинуть свой пост, если "потеряет доверие"

Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков заявил, что готов покинуть свой пост, если потеряет доверие. Глава Минсельхоза до сих пор верит в невиновность своего бывшего заместителя Умирьяева, которого сегодня приговорили к 10 годам за взятку.

Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков заявил, что готов покинуть свой пост, если потеряет доверие. Глава Минсельхоза до сих пор верит в невиновность своего бывшего заместителя Умирьяева, которого сегодня приговорили к 10 годам за взятку.

"Друзья, не смог ответить в течение дня на многочисленные вопросы, как я воспринял новости по Умирьяеву. Скажу, что нелегко. Я верил в его невиновность и верю до сих пор. По крайней мере, взятки он не вымогал и, самое главное, не осуществлял действие (или наоборот бездействие), в чьих-либо интересах, которое он мог или должен был совершить в силу своего служебного положения", - говорится в сообщении, опубликованном Мамытбековым в Facebook в четверг.

"Готов ли я уйти с работы? Отвечу - да. Я готов уйти с работы, как только я потеряю доверие (кстати, с момента ареста Умирьяева я уже был в отставке дважды - во время отставки кабинета министров в апреле 2014 года и в ходе оптимизации правительства в августе)", - продолжил он.

"Означает ли это, что я не дорожу работой? Нет. Я очень дорожу своей работой. Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Можно сказать, я увлечен ею, наверное иначе было бы невозможно вынести эту нагрузку (прежде всего моральную). Есть уже положительные результаты (не спорю - субъективное мнение). Еще больше не решенных задач", - отметил глава МСХ.

При этом что касается приговора Умирьяеву, то министр считает, что по Конституции тот остается невиновным.

"Приговор суда первой инстанции еще не вступил в силу, поэтому он по закону и Конституции остается невиновным. У него, его адвокатов есть еще шансы доказать это. Для вынесения окончательного вердикта есть вышестоящие судебные инстанции", - считает Мамытбеков.

Напомним, решением специализированного межрайонного суда Астаны Умирьяев осужден на 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщалось, 21 декабря 2013 года Умирьяев был задержан сотрудниками агентства финансовой полиции после получения взятки у себя в квартире. 24 декабря он был арестован. Расследование уголовного дела в отношении чиновника было завершено в мае 2014 года.

Умирьяева обвиняли по ст. 311 ч.5 (получение взятки в особо крупном размере) УК РК. Согласно обвинительному заключению, Умирьяев получил от предпринимателя Станислава Макаренко через посредника часть предполагаемой взятки в сумме 6,95 млн тенге и $100 тыс. "за оказание содействия в победе на проводимых конкурсах по закупу вакцины против ящура и дальнейшего покровительства компании".

40-летний Умирьяев был назначен вице-министром сельского хозяйства в сентябре 2011 года.

Как ранее сообщалось ранее, министр Асылжан Мамытбеков намеревался уйти в отставку в случае, если обвинения против его подчиненного подтвердятся, и будет вынесен обвинительный приговор.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.