Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4639 просмотров

Мажилисмен предложил законодательно пересадить чиновников на отечественные авто

Закон, обязывающий чиновников пересаживаться на отечественные автомобили, предложил мажилисмен Мейрам Пшембаев, который по совместительству является председателем правления Союза машиностроителей Казахстана.

Закон, обязывающий чиновников пересаживаться на отечественные автомобили, предложил мажилисмен Мейрам Пшембаев, который по совместительству является председателем правления Союза машиностроителей Казахстана.

"К сожалению, мы тоже как ассоциация, которая занимается продвижением автомобилестроения Казахстана, мы тоже не удовлетворены", - выступил Мейрам Пшембаев, говоря о том, что госсаппарат не спешит пересаживаться на автомобили отечественного производства.

"То, что министр (министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев - Прим.автора), глава ведомства личным примером показал, что надо ездить на отечественных машинах, считаю, что он заслуживает уважения. Я также призвал бы, чтобы все наши государственные органы переходили на отечественные виды продукции. То, что они хотят или не хотят - надо регулировать, не только с предложением переходить на автомобили отечественного производства. Я думаю, что, может быть, надо законодательно урегулировать эти вопросы", - выразил мнение глава правления Союза машиностроителей сегодня в ходе брифинга в Астане.

Мейрам Пшембаев отметил, что к 2020 году объем производимых в Казахстане автомобилей достигнет 200 тысяч. В этом году, по его словам, будет произведено от 42 до 44 тысяч единиц транспорта: легковых машин, автобусов и грузовых автомобилей.

Напомним, что неоднократно в своих выступлениях Нурсултан Назарбаев поручал государственным служащим отказываться от дорогих иномарок и пересаживаться на авто отечественного автопрома. Одним из первых выполнил поручение Асет Исекешев. В 2012 году, тогда еще министр индустрии и новых технологий, пересел на автомобиль отечественной сборки. Как тогда подтвердили в пресс-службе ведомства, министр был "вполне доволен новой машиной".

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    А что у нас производят автомобили? У нас ведь только "сборка"...

    0
    0
  • geniz

    geniz

    У китайцев к примеру тоже только "сборка" по сути. Но это не мешает им выставлять на продажу свои "Changan" и прочие модели, в которых движки Mazda, Toyota и другие признанные бренды двигателестроения. И качество их машин уже совсем не то, что раньше заставляло брезгливо морщиться "китай он и есть китай". Так что в современном мире производителем считается тот, кто вкрутит последний саморез в обшивку автомобиля, а не тот, кто штамповал кузовщину и отливал блоки двигателей..

    0
    0