Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2824 просмотра

Правительство РК готово сократить свои расходы

Правительство Казахстана намерено сократить собственные расходы в случае пессимистичного сценария развития экономики.

Правительство Казахстана намерено сократить собственные расходы в случае пессимистичного сценария развития экономики.

Вчера в мажилисе обсуждали бюджет на ближайшие два года. Министр национальной экономики Ерболат Досаев заявил, что власти на местах делают все возможное, чтобы уложиться в заданный коридор инфляции, однако незначительный рост возможен.

Стоит отметить, что разбрасываться деньгами правительство не намерено, напротив, планирует сократить расходы собственные, не травмируя социальную сферу.

"В системе государственного планирования мы в этом году сделали большие изменения, президент поддержал своим указом. Мы убрали ненужные документы, по которым трудно оценить качество работы государственных органов. В рамках новой бюджетной политики, которая формируется, мы договорились, что лимиты, которые мы в этом году выделили… каждый администратор выбирает свои приоритеты, что он должен обеспечить на предстоящие 2015-2017 годы", - сказал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

К слову, словесные порицания сегодня были адресованы разным ведомствам. В частности, председатель Комитета по финансам и бюджету Гульжан Карагусова прошлась по национальной системе здравоохранения, отметив, что на совершенствование этого направления с 2005 года было выделено 14,5 миллиардов тенге, но программа до сих пор пребывает в пилотном режиме. А на высокотехнологичном оборудовании в больницах и вовсе некому работать.

"Значит, если мы покупаем такое оборудование, в сельской местности оно вообще стоит не распакованное. Зачем мы тратим такие деньги? Давайте направим деньги, чтобы были квалифицированные врачи, и будем получать квалифицированную помощь", - предложила депутат мажилиса Гульжана Карагусова.

Не избежал критики и министр образования Аслан Саринжипов. Главе ведомства было предложено сократить расходы, а на сэкономленные деньги отремонтировать аварийные школы, заодно решить и другие проблемы. На что министру пришлось лишь оправдываться.

"К сожалению, таких денег сейчас нет. Сократите расходы и бросьте все силы туда сейчас. Если нам дадут деньги, о каком прорыве инновационном может идти речь, если мы не можем решить базовые проблемы образования? Мы уже про детские сады молчим", - сказал Саринжипов.

Что касается доходной части казахстанского бюджета, то и здесь у депутатов накопилось множество вопросов. К примеру, для повышения эффективности мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов Всемирным банком было выделено 17 миллионов долларов, а исследования показывают, что количество бездействующих юридических лиц в республике ежегодно растет.

Источник: 31 канал

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.