Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3221 просмотр

Политолог Сатпаев: "Исламское государство" представляет угрозу Казахстану

К угрозам со стороны "Исламского государства" нужно отнестись с максимальной серьезностью, считает казахстанский политолог Досым Сатпаев.

К угрозам со стороны "Исламского государства" нужно отнестись с максимальной серьезностью, считает казахстанский политолог Досым Сатпаев.

По мнению Сатпаева, одной из причин активизации группировки ИГ является глобальный непрофессионализм спецслужб.

Соответственно, к угрозам со стороны исламистов надо отнестись максимально серьёзно. После появления сообщений о начале наступлений исламистов на Багдад, взявших до этого крупнейшие города Ирака Мосул и Тикрит, а также казни двух американских и одного британского журналистов – Джеймса Фоули, Стивена Сотлоффа и Дэвида Хейнса, о террористической организации "Исламское государство" заговорил практически весь мир.

Более того, 15 августа текущего года Совбез ООН единогласно проголосовал за введение санкций "против лиц, связанных с группировками "Исламское государство", а также "Джебхат ан-Нусра".

"Действительно, основные усилия группировки ИГ в настоящий момент направлены на захват территорий Сирии и Ирака. При этом основная масса её боевиков – это разношерстная публика из многочисленных стран мира, которая помогает создать тот самый халифат именно на вышеуказанных территориях. Но вместе с тем появляется и информация о том, что некоторые так называемые "моджахеды", получив необходимый боевой опыт, возвращаются в свои страны. В частности, сообщения об этом поступали из Великобритании, Франции и Германии. И когда говорится о возможных рисках для нашей страны, связанных с участием наших граждан в боях на стороне ИГ или движения "Талибан", акцент делается на то, что их возвращение в Казахстан может в какой-то степени изменить баланс сил в основном в радикальном подполье", - заявил политолог.

По мнению Сатпаева, возвращение людей с опытом диверсионной работы и идеологически уже обработанных может привести как к созданию новых форм объединений между различными группировками радикально исламистского направления, так и активизации террористической деятельности. Достаточно вспомнить резню в национальном парке под Алматы.

"Если верить данным американцев, то в настоящий момент под ружьём у ИГ находятся от 25 до 30 тысяч "моджахедов". И если это так, то какова численность боевиков из Казахстана? Одни называют цифру в 250 человек, доводилось слышать цифру и в 2,5 тысячи. На самом деле подобными цифрами абсолютно никто не владеет. Ни спецслужбы, ни тем более эксперты. И всё по одной простой причине – в эти расчёты не берутся те боевики, которые уже погибли. Ведь даже те видеоролики от ИГ, которые оказались в Интернете и в какой-то степени вызвали большой переполох, многими нашими казахстанскими экспертами считаются устаревшими", - отметил политолог.

По словам Сатпаева, после ослабления "Аль-Каеды" ИГ очень хорошо показал, что есть возможность ренессанса террористических организаций. Есть возможность с абсолютного нуля совершить такой мощный рывок в создании такой мощной структуры, с которой сегодня вынуждены считаться все. Дело же дошло до того, что сейчас на ИГ стали обращать внимание все западные страны, рассматривая его в качестве врага № 1.

Источник: Мегаполис, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Как всегда Досым прав. Не дай Аллах таких боевиков. Кудай сактасын, но если в Казахстан будут возвращаться такие боевики они могут тут такой геноцид устроить, что мало не покажется. Тут ни Назарбаев, ни Путин не помогут.

    0
    0