Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5355 просмотров

Посол США посоветовал Казахстану снизить роль государства в экономике

Казахстану критически важно снизить роль государства в экономике, считает временный поверенный в делах США в РК Джон Ордвей.

Казахстану критически важно снизить роль государства в экономике, считает временный поверенный в делах США в РК Джон Ордвей.

"Мой первый совет – это критически важно сокращение роли государства в экономике. Это очень важно для формирования рынка капитала, который сейчас очень серьезно страдает, и отсутствие ценных бумаг, которыми вы можете торговать на бирже. Второе – это развитие среднего и малого бизнеса и поддержка сферы услуг и компаний, которые не входят в холдинг "Самрук-Казына"", - сказал Ордвей в ходе круглого стола "Реализация стратегии "Казахстан-2050" и роль Республики Казахстан в международном сообществе".

"Недавно я слышал, как президент Назарбаев отметил, что свободный рынок не способен развиваться без свободного общества. Это абсолютные предпосылки для стабильного долгосрочного развития и процветания. Особенно если мы посмотрим на такой период, как до 2050 года", - отметил он.

Вместе с тем он считает, что потребуется много времени, чтобы узнать, сработала ли "Стратегия-2050".

"Стать одной из 30 (вхождение Казахстана в число 30 развитых стран мира – прим.ред.) – это амбициозная и очень хорошая задача, однако цель – это из года в год проводить трансформацию в Казахстане для того, чтобы стать современной, процветающей, промышленной демократической страной", - сказал посол.

"По мере того, как вы продвигаетесь по этому пути, используете международные стандарты, процессы, говорите на равных с другими странами – это критически важно. Ваш вход в ВТО – это очень важное достижение, и Казахстан действительно сможет увеличить свою конкурентоспособность, работать со всем оставшимся миром на экономической основе", - отметил Ордвей.

По его словам, ключевым сектором станет развитие агропромышленного сектора.

"Я думаю, это одна из критически важных задач страны на последующие 20 лет, так как очень важно иметь развитый диверсифицированный сектор для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в регионе и мире", - сказал он.

Между тем он считает, что Казахстану необходимо стимулировать инвестиции в ненефтяной сектор.

Источник: КазТАГ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.