Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9312 просмотров

Казахстанские парламентарии призывают не поддаваться на провокационное заявление Путина

Казахстанские депутаты призывают не поддаваться на провокации в связи с заявлениями президента России Владимира Путина о казахской государственности.

Казахстанские депутаты призывают не поддаваться на провокации в связи с заявлениями президента России Владимира Путина о казахской государственности. По мнению народных избранников, слова российского лидера говорят, скорее, о его неосведомленности в области истории.

Напомним, в минувшую пятницу во время всероссийского молодежного форума "Селигер-2014" президент России, отвечая на вопрос одной из участниц, сказал, что Казахстан возник на территории, где никогда не было государственности. Эти слова тут же были подхвачены журналистами и блогерами из России, Казахстана и Украины.

"Существуют трудности с адекватным восприятием российской политической риторики казахами. В частности, можно видеть это в Интернете, в деятельности общественных организаций и при личном общении," - этот вопрос, прозвучавший в прямом эфире во время встречи Владимира Путина с российской молодежью, с самого начала носил провокационный характер. Российский лидер ответил лишь на ту часть, которая касалась личности президента Назарбаева. Однако ответ Путина едва ли можно назвать удачным: "Я уже говорил, что он совершил совершенно уникальную вещь. Он же создал государство на территории, на которой государства не было никогда. У казахов не было государственности никогда, он ее создал. В этом смысле он для постсоветского пространства уникальный человек".

Именно эти слова в тот же день были растиражированы в Интернете и разобраны на цитаты. Причем, наибольшую активность в нагнетании обстановки проявляли украинские СМИ. Вскоре на просторах всемирной сети появился и ответ Нурсултана Назарбаева, который, якобы, был дан в ответ на заявление Путина. Вот как цитировали казахстанского лидера зарубежные сайты: "Если правила, изложенные в соглашении, не будут соблюдаться, Казахстан имеет право выйти из Евразийского экономического союза. Я говорил это раньше, и я говорю это снова".

При этом никого не смутило, что эти слова Нурсултан Назарбаев произнес за пять дней до скандального заявления Путина. Однако в России, кажется, всерьез решили, что Казахстан уже готовится выйти из союза, в который вступил чуть больше трех месяцев назад. И только в российском МИДе спокойно отнеслись к такой полемике, явно имеющей признаки информационной войны. Казахстанские депутаты также решили не поддаваться на провокацию.

"Никто не хотел ущемить или обидеть какую-то страну. Тем более, ее славную историю. Казахстанская государственность, казахская государственность, она общемировую известность имеет. Это этапы целые, эпохи и наша седая старина", - сказал депутат сената Гани Касымов.

"Мы знаем российскую историю, например, достаточно неплохо. Наши соседи почему-то не знают до сих пор нашей истории, но это укор не только им. Это укор и нам тоже, что мы недостаточно ведем работу по тому, чтобы соседи знали, откуда мы растем. Что мы не с неба свалились, не из инкубатора вывалились. Мы живем на нашей земле. Это наша территория", - заявил депутат мажилиса Азат Перуашев.

Интересно, что почти одновременно с заявлением Путина в Казахстане появилась инициатива создания нового праздника - Дня первого государства. Общественники предлагают приурочить его к 550-летию со дня основания Казахского ханства.

Источник: 31 канал

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    источник - Radiotochka.kz Казахская орда прямой преемник Золотой орды (Алтын орда), а Русские княжества были составной частью Золотой орды и платили им дань, Хан Золотой орды чтоб не брать дань с каждого княжества по отдельности объединил в одно государство под управлением Москвы, и создал первое русское государство, десятки русских княжеств никогда не были единым государством, если не воля хана они бы никогда не объединились, жили бы как современная югославия, враждовали бы между собой как и в средние века, но все таки сила разделения сильна, в конце они распались на три части Украина, Россия, Беларуссия но все-таки это не десятки мелких княжеств, так что они должны своей государственности говорит спасибо Золотой орде и его преемнику Казахстану. А они говорят что у нас не было государства, вы есть потому что мы есть.

    1
    0
  • Aleks

    Aleks

    это даже не комментарий... так, просто выдержка от куда то..................

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Казахстан не был в ЕС #facepalm #omg #wtf? ))

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0