Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2633 просмотра

Назарбаев: Казахстан поддерживает объединение Корейского полуострова

Сегодня во время встречи в Астане президенты Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Республики Кореи Пак Кын Хе обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Сегодня во время встречи в Астане президенты Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Республики Кореи Пак Кын Хе обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

"Сегодня на переговорах в узком кругу мы обсудили с вами широкий круг тем двустороннего, регионального значения, констатировали схожесть наших позиций по целому ряду международных вопросов и договорились продолжать тесный диалог", - сказал Назарбаев.

"Наше сотрудничество достигло определенного высокого уровня. Наше взаимодействие в области энергетики, автомобилестроения, машиностроения, строительства, горнорудной промышленности, здравоохранения, а также образования и науки, имеют высокий уровень. Товарооборот достиг 1,5 миллиардов долларов", - добавил он.

Назарбаев выразил уверенность, что в результате визита сотрудничество в экономике и политике выйдет на новый высокий уровень.

"Мы твердо поддерживаем политику вашей страны по не обладанию Северной Кореей ядерного оружия и в перспективе по объединению Корейского полуострова", - отметил президент Казахстана.

Он проинформировал, что первый государственный визит президента Республики Корея открывает новую веху в истории казахстанско-корейского стратегического партнерства. "Это уже наша вторая встреча с вами. И это важная встреча", - подчеркнул он.

Также президент Казахстана выразил соболезнования коллеге в связи с крушением парома "Севол".

В свою очередь Пак Кын Хе выразила признательность Назарбаеву и правительству за приглашение посетить Казахстан с государственным визитом и оказанный теплый прием.

"У нас сложились крепкие дружеские отношения, мы смогли обсудить вопросы, связанные с международной обстановкой, в том числе ситуацию с северокорейской ядерной проблемой на евразийском континенте", - сказала она.

По ее словам, Казахстан является ключевым партнером для Кореи, которая во всех сферах развивает стратегическое партнерство.

В I квартале 2014 года товарооборот между странами составил $415,6 млн, что на 32% выше аналогичного показателя 2013 года.

Источник: КазТАГ, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.