Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2396 просмотров

Президент Южной Кореи приехала в Астану

Накануне в Астану с государственным визитом прибыла президент Республики Корея Пак Кын Хе.

Накануне в Астану с государственным визитом прибыла президент Республики Корея Пак Кын Хе.

Главу государства сопровождает большая делегация и многочисленная группа журналистов.

Корейский МИД накануне сообщил, что главная цель - это расширение экономического сотрудничества с трёмя странами Центральной Азии: Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном.

Идею "евразийской инициативы" в Сеуле озвучили в прошлом году, она предполагает объединение "энергетических и логистических магистралей" Дальнего Востока. Важным звеном считается возрождение Шелкового пути.

На сегодняшний день самый большой торговый оборот у Южной Кореи с Узбекистаном - почти два миллиарда долларов, с Казахстаном - более одного миллиарда. Развитие сотрудничества обе страны видят в сферах туризма, медицины, экологии, информационных, био- и нанотехнологий, машино- и кораблестроения, сельского хозяйства, образования, транспорта и коммуникаций.

Один из топовых проектов - строительство Балхашской ТЭС и газохимического комплекса в Атырауской области. Объем корейских инвестиций в Казахстан оценивается примерно в 8 миллиардов долларов.

Отмечается, что Пак Кын Хе ставит Казахстан в пример своему северному соседу, призывая Пхеньян добровольно отказаться от ядерного оружия. Главы двух государств встретятся сегодня в резиденции Акорда.

Источник: Телеканал "Астана", NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.