Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2975 просмотров

Дарига Назарбаева: Последние в очереди получат госжилье через 50 лет

С нынешними темпами строительства последние в очереди получат государственное жилье почти через 50 лет, сообщила заместитель председателя мажилиса Казахстана Дарига Назарбаева.

С нынешними темпами строительства последние в очереди получат государственное жилье почти через 50 лет, сообщила заместитель председателя мажилиса Казахстана Дарига Назарбаева.

"Полтора года прошло с тех пор, как мы проводили парламентское слушание по проблемам обеспечения населения жильем. (&hellip На сегодня итог мы можем подвести (итог), что за эти 1,5 года наши практические рекомендации выполнены не были, они так пока на бумагах и остались. Ничего сверхнового и сверхъестественного депутаты не предлагали", - передает ИА Новости-Казахстан слова Назарбаевой на совещании по исполнению рекомендаций мажилиса парламента РК, данных по итогам парламентских слушаний "О состоянии и перспективах обеспечения населения жильем" от 7 декабре 2012 года.

Назарбаева напомнила, что в рекомендациях речь шла о том, чтобы создать конкретный детализированный план программы "Доступное жилье-2020", чтобы депутатам парламента, и общественности в целом было легче и проще контролировать, как идет работа по исполнению реализации этой программы.

"На сегодня какая картина? В очереди на жилье из государственного жилищного фонда на 1 января текущего года зарегистрировано 283 тысячи 109 человек. Планы государства строить по 6 тысяч квартир в год для этих граждан означает, что последние в очереди получат свое жилье примерно через 44-45 лет. Это реальная картина, и это сегодня надо честно людям сказать и не порождать завышенные ожидания", - добавила она.

Назарбаева отметила, что депутаты получают много писем от избирателей, в которых они сообщают, что жилье из государственного жилищного фонда распределяется несправедливо.

"(Они пишут), что система распределения этого жилья непрозрачна и вокруг этого много различных ненужных разговор толкований сплетен и слухов. Тогда мы предложили: давайте создадим республиканскую комиссию, в которую войдут депутаты мажилиса, маслихатов, эксперты, представители НПО на местах. Комиссия так и не появилась, и мы понимаем, что исполнительные органы в прозрачности работы в распределении жилья на сегодня не заинтересованы", - заключила заместитель председателя мажилиса.

Источник: NUR.KZ, ИА Новости-Казахстан

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.