Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6495 просмотров

Дарига Назарбаева раскритиковала элитное жилье в Астане

Вице-спикер мажилиса парламента Дарига Назарбаева считает, что в столичных квартирах, которые при продаже позиционируются как бизнес-класс, невозможно жить.

Вице-спикер мажилиса парламента Дарига Назарбаева считает, что в столичных квартирах, которые при продаже позиционируются как бизнес-класс, невозможно жить.

"Как прибыли от строительства нет, если себестоимость 800 долларов (за 1 кв. м - КазТАГ), а продают по 2 тыс., а то и за 5 тыс.? Сверху все красиво - плитка, гранит, а внутрь зайдешь - и жить нельзя, а продают за бизнес-класс, а там на самом деле эконом получается", - сказала она на заседании совета по экономической политике при парламентской фракции партии "Нур Отан".

Назарбаева считает, что при решении остро стоящей в столице жилищной проблемы надо обязательно посмотреть подходы к налогообложению различных видов бизнеса.

В свою очередь заместитель председателя налогового комитета министерства финансов Толганай Ботаканова сообщила, что наличие налоговых льгот, получаемых застройщиками, находящими в СЭЗ "Астана - новый город", не влияет на уровень конечных цен на столичное жилье.

"Анализировали вообще стоимость квартир в Астане и льготы для строителей не только в СЭЗ, а вообще какие у нас есть преференции, в том числе для строительных компаний. Получается, что независимо от того, какие есть льготы, цена не зависит от налоговых льгот у нас в Астане, потому что спрос очень высокий, и этот вопрос в правительстве не раз уже обсуждали", - сказала Ботаканова.

По ее словам, налоговые льготы действуют только при строительстве объектов, а не при продаже.

Источник: КазТАГ, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.