Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4874 просмотра

Казахстанских чиновников будут тестировать на знание госязыка

С 2015 года планируется поэтапный ввод в стратегические планы государственных органов сдачу тестирования на знание казахского языка — КАЗТЕСТ.

С 2015 года планируется поэтапный ввод в стратегические планы государственных органов сдачу тестирования на знание казахского языка — КАЗТЕСТ. Об этом сообщил министр культуры РК Арыстанбек Мухамедиулы.


«С 2011 года реализован ряд мероприятий, направленных на развитие и функционирования языков. В частности, разработан пятиуровневый учебно-методический комплекс, он распространён по всем центрам обучения государственному языку регионах страны. С 2015 года планируется поэтапно внести в стратегические планы государственных и местных исполнительных органов систему КАЗТЕСТ», — сказал глава ведомства.

По его словам, в 2011- 2012 годах разработан минимальный фонд слов и словосочетаний по пяти уровням: элементарный, базовый, средний, выше среднего и высокий. Проведены пробные тестирования среди 7 084 человек.Из общего количества прошедших тест госслужащие составляют 72,6%, гражданские служащие — 14,8%, служащие других сфер 12,5%

Также, по данным Министерства культуры, в 2011 — 2013 годах количество центров обучения государственному языку достигло 351, из них 89 областных, городских и районных уровней. 17 центров обучают только государственному языку, 55 — государственному и английскому, 17 — государственному, английскому и русскому языкам.

Министр отметил, что для расширения сферы применения государственного языка ведется работа по привлечению СМИ и неправительственного сектора к формированию престижного образа носителя государственного языка, а также увеличению казахскоязычного контента на отечественных телеканалах.

Также, по его словам, в целях унификации терминологической лексики и пополнения терминологического фонда, ведется разработка 30-томных казахско-русского и русско-казахского отраслевых словарей, количество терминов по каждой отрасли доведено до 11 тысяч.

Источник: Primeminister.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.