Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5461 просмотр

Актобе станет городом первого уровня

По единой программе развития регионов Казахстана городами первого уровня (мегаполисами) стали Астана, Алматы, Шымкент и Актобе.

По единой программе развития регионов Казахстана городами первого уровня (мегаполисами) стали Астана, Алматы, Шымкент и Актобе.

Министерство регионального развития Казахстана разработало единую программу развития регионов, которая объединила ряд отраслевых программ, сообщил во вторник глава МРР Болат Жамишев.

"Единая программа развития регионов включила в себя ныне действующие программы "Доступное жилье – 2020", программу модернизации ЖКХ на 2011-2020 годы, Ак Булак, программу развития моногородов на 2012 – 2020 годы и развития регионов", - сказал Жамишев на брифинге в Службе Центральных коммуникаций, который проводился по итогам заседания правительства, на котором проект программы был рассмотрен.

"Кроме того, в этой программе предусмотрены мероприятия по развитию малых городов и по развитию приграничных территорий. Необходимость разработки единой программы развития регионов была связана с тем, что эти пять программ и плюс проект программы развития малых городов включали целый ряд пересекающихся, повторяющихся показателей", - пояснил он.

По словам министра, практически все эти программы содержали вопросы, связанные с развитием инженерных коммуникаций, в связи с чем возникла необходимость все эти вопросы систематизировать в одной программе.

По его словам, единая программа подразумевает "большие вложения в агломерации – города второго уровня, крупные города, областные центры, плюс Семей, Туркестан, плюс малые города и моногорода, моногородов у нас 27, малых – 41", а также развитие сельских опорных населенных пунктов и приграничных территорий.

Как указывается в раздаточных материалах к брифингу, программа подразумевает разделение подпадающих под ее действие населенных пунктов на три уровня - города первого уровня (мегаполисы) - Астана, Алматы, Шымкент и Актобе, города второго уровня - областные центры, а также Семей и Туркестан, города третьего уровня - перспективные моно/малые города, опорные сельские и приграничные территории.

"В агломерациях к 2020 году модернизируют около 680 километров сетей теплоснабжения, 346 - в Алматинской, 163 километра - в Астанинской, остальное - в Шымкенте и Актобе. При этом все бюджетные инвестиционные проекты в регионах будут рассматриваться коллегиально с участием госорганов, с приоритетом регионального развития", - уточняют в МРР.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", NUR

Автор — Яна

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Представляю себе....- сидит какой-то умник и от сухой головы начинает прикидывать.,чтобы еще насочинять для понтов? </P> Господин ,умник!Пока не будет должного ГЕНПЛАНА города,ни о каких уровнях,мегаполисах и прочей хрени речи быть не может! Неужели это не понятно??!! А в ближайшей перспективе,такого плана и не предвидится.Сами догадываетесь,почему...</P>

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ну да... Барханизация напрягает ( Другое дело Караганда, Костанай... много цивилизованного народу живёт... если вы понимаете о чём я. А у нас аульное зверьё прёт сюда (

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Статья большая - читать лень. Хочется спросить: "А что это изменит?" Даёшь низкие цены на продукты, товары и бензин! А как вы там называться будете - до женского полового органа!

    0
    0