Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2877 просмотров

К 4 годам тюрьмы приговорили бывшего чиновника из Минсельхоза

Бывший заместитель председателя комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства РК Арман Кумашев приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Бывший заместитель председателя комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства РК Арман Кумашев приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщил судья Алматинского районного суда №2 Астаны Нурлан Баяхметов.

"Осужден по статье 307 часть 4 (злоупотребление должностными полномочиями – КазТАГ) к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - сказал Баяхметов корреспонденту КазТАГ по телефону в понедельник.

Он уточнил, что приговор вынесен 6 июня 2014 года.

Как сообщалось, суд по делу Кумашева начался 13 января 2014 года. В сентябре 2013 года в отношении Кумашева финансовая полиция возбудила уголовное дело по факту покушения на хищение бюджетных средств в сумме 4,8 млрд тенге, выделенных на реконструкцию основного технологического оборудования насосных станций РГП "Канал им. К. Сатпаева".

Также в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту легализации денежных средств. Так, он путем приобретения через супругу и родственников движимого и недвижимого имущества (дом в Астане, 3 квартиры в элитных домах, парковочное помещение, бильярдная в одном из элитных ЖК, а также автомашина марки Lexus-570) легализовал похищенные бюджетные средства.

Сотрудники агентства финансовой полиции задержали Кумашева 28 августа 2013 года.

Источник: КазТАГ, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.