Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2705 просмотров

Финполовцы призывают казахстанцев "стучать"

Сотрудники финансовой полиции пытаются убедить казахстанцев, что в доносах нет ничего страшного.

Сотрудники финансовой полиции пытаются убедить казахстанцев, что в доносах нет ничего страшного.

"За два года благодаря сообщениям наших граждан мы довели до суда 229 коррупционных дела. За свою помощь люди получили в общей сложности 25 млн тенге", - рассказал зампредседателя Агентства финполиции Марат Ахметжанов.

По его информации, в 2013 году к уголовной ответственности за коррупционные преступления были привлечены 194 руководителя различных уровней, а с начала 2014 года – 105 чиновников. Из них 22 занимали должности республиканского значения, и 83 – областного.

Марат Ахметжанов напомнил, что сегодня под следствием находятся заместитель министра сельского хозяйства Муслим Умирьяев, замминистра образования и науки Саят Шаяхметов, президент нацкомпании "Казахстан Гарыш Сапары" Габдуллатиф Мурзакулов, экс-акимы – Атырауской области Бергей Рыскалиев и Павлодарской области Ерлан Арын, а также топ-менеджеры национальных компаний "Казатомпром" и "Казахстан темір жолы".

Между тем за последние полтора года сотрудниками финансовой полиции возбуждено более 10 тысяч дел по финансовым преступлениям – хищениям, мошенничеству, неуплате налогов, лжепредпринимательству и взяткам. Сумма выявленного ущерба по всем завершенным делам составила 290 млрд тенге, из которых 157 млрд тенге уже возмещено.

В течение 2013 и 2014 годов было ликвидировано 22 преступные группы, на протяжении нескольких лет занимавшиеся незаконным обналичиванием денег.

"Вы представляете, в Южно-Казахстанской области преступники открывали фирмы-однодневки на онкобольных, а в Восточно-Казахстанской области – на воспитанников детских домов, – отметил Марат Ахметжанов. Вместе с участниками этих группировок были задержаны и представители власти, крышевавшие аферистов".

"К примеру, осуждены заместители руководителей налоговых департаментов – по Алматы Ажинуров и по Южно-Казахстанской области Садыков, а также другие должностные лица налоговых органов, действиями которых государству причинен ущерб на сумму свыше 18 млрд тенге", – сообщил Марат Ахметжанов.

Источник: Экспресс-К, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.